Космос Декстера — Марко Лис

И вот над соответствующими частями пациента уже зависли две иглы весьма внушительных размеров. Ещё через секунду картинка сменилась, увеличив лобную часть головы.

И ещё три манипулятора заняли свои места. Только на этот раз вместо игл из насадок выдвинулись пинцет, скальпель и черепная дрель.

Один мой хороший друг сказал бы:

— Интересная история, чтобы послушать вечерком под стакан односолодового, но крайне паршивая, если внутри капсулы лежишь именно ты.

Действительно, сложно вообразить что-то более паршивое.

Ведь внутри лежал именно я.

При этом моё тело надёжно удерживалось автоматическими фиксаторами. Каждая попытка отдать голосовую команду и отменить приготовления моей казни, заканчивалась отображением на дисплее значка блокировки в виде огромного чёрного замка́ в красном круге.

Я совсем не помнил при каких обстоятельствах оказался в капсуле.

Но фиксаторы на руках и ногах свидетельствовали о том, что по какой-то причине поместили меня внутрь в статусе так называемого заключённого. Поэтому система по протоколу обязана игнорировать мои команды.

Но я всё равно не сдавался и продолжал к ней обращаться, в надежде, что тот самый сбой в программе, угрожавший моей жизни поможет и повлияет и на блокировку.

— Да нет у меня никакой ядовитой железы! Тем более там! — продолжал я орать, с ужасом наблюдая, как последний манипулятор нацелился в область паха и выдвинул из насадки электрическую пилу для костей. — И сердце у меня только одно! Отмена операции! Отмена!

Дрель и пила с противным жужжанием включились и манипуляторы пришли в движение.

Прежде чем меня начали вскрывать и резать, система с писком выплюнула на экран очередную порцию сообщений. Только я толком ничего не смог понять. Вперемешку со словами шли иероглифы и какие-то незнакомые символы, которые я видел впервые в жизни.

И буквально в ту самую секунду всё неожиданно погасло.

В полумраке капсулы я всматривался в сверло, остановившееся всего в нескольких сантиметрах от моей головы. Оно крутилось всё медленнее и медленнее, пока вовсе не остановилось.

Кажется в тот момент я даже не дышал. Никак не решался поверить своей удаче. Казалось, что в любой момент снова загорится дисплей и манипуляторы оживут, чтобы закончить свою работу.

Но ничего не происходило. А ещё примерно через пять минут щёлкнули замки фиксаторов, освобождая меня из плена.

Я сразу же выбрался из капсулы, стараясь при этом лишний раз не прикасаться к манипуляторам. И только когда ощутил под босыми ногами холодный пол почувствовал, что угроза наконец миновала.

Медотсек пустовал.