Космодесы 4 — Влад Лей

Космодесы 4
Глава 1

Новая война

Движки десантного бота с натугой загудели — бот начал оттормаживаться.

— Эй, десантура! — как всегда веселый Пучок, который нас вез, не смог удержаться от шутки. — Говорят, чужих тут до хрена. Наподдадут они вам по задницам!

— Посмотрим еще, кто кому наподдаст, — буркнул Куча, баюкающий ручной лучемет в руках.

— Говорят, у них новые солдаты появились, — не успокаивался Пучок, — здоровые, крепкие. А броня такая, что не всегда из бортовых пулеметов можно завалить…

— А ты целиться пробовал? — хмыкнула Выдра.

— Ха! Один-ноль! — развеселился Пучок. — Все, ребята! Три минуты до сброса. Пожелания есть?

— Да! — вскинулся я. — Выгрузи нас севернее базы, метрах в ста.

— Вы ж как на ладони будете! — удивился Пучок.

— Не твоя проблема, — поморщился я. — Сделаешь?

— Легко!

Бот развернулся, вновь набрал скорость.

Ну вот, а я еще переживал, что у нас работа закончилась… Как бы не так!

С жуксами мы помирились. Наши с ними как-то там договорились, миры поделили, но… Часть жуксов не согласилась с решением остальных и проблемы доставляла. Однако были они немногочисленны, особой опасности не представляли, и с ними справлялись «Псы» — этим лодырям наконец-то нашли работу. Теперь подразделения ПСО были на всех граничных планетах, и они защищали поселения от набегов жуксов.

Слыхал я, что ПСОшники, пару раз получив на орехи от жуксов, взялись за ум, начали тренироваться, выбили себе вооружение и наконец-то превратились в бойцов.

Ну и хорошо, а то превратились в черт знает что. Только форму ВКС позорят…

Что касается нас — война с жуксами закончилась, но война с конгломератом других рас все еще была в разгаре, хоть и перешла из активной фазы в более спокойную — никаких крупных сражений уже давно не было. Так…налеты.

Тем не менее, едва только нас перекинули сюда, чужие зашевелились…

«Где мы — там непгиятности», — как правильно заметил Дед, и в его словах была истина — где бы мы ни появлялись, там начинались какие-то телодвижения со стороны врага.

Вот и в этой системе, когда мы сюда прибыли, было тихо и спокойно. И нате, получите — чужие решили захватить добывающие комплексы и склады с ресурсами.

Причем сделали они это, стоит признать, быстро и эффективно — ВКС не успели организовать оборону и, как следствие, нам придется отбивать все важные точки…

Ну что же, мы для этого и существуем…

Несколько месяцев в капсулах криосна, и вот мы уже тут, в другой части Галактики.

Кстати, забавный факт: для космодесов время течет совершенно иначе, чем для большинства других людей, особенно тех, что живут на планетах и никогда их не покидают.