Довольно улыбнувшись, Фаина втянула в себя чистый воздух, в котором были нотки прелой листвы, мокрой земли и какой-то сладости. Этот последний аромат манил, притягивал, вампирша превратилась в один огромный нос и пошла на запах как настоящая ищейка. Обоняние привело ее к ближайшей рябине, на которой в двух метрах от земли сидела кошка. Она сверкала глазами в лунном свете и шипела на Фаечку.
— Ах, ты ж моя хорошая. В ярости? Знаешь, что я за тварь такая? Ну, иди сюда…— ласково приговаривала женщина, раздумывая, как бы подобраться к аппетитной живности. Есть хотелось ужасно, все тело было напряжено в ожидании пира, сладкий аромат кружил голову. Фаина в нетерпении подпрыгнула и, легко преодолев силу притяжения земли, схватила ошарашенную кошку за шкирку.
Желудок в предвкушении проурчал: «Еда!»
Наслаждаясь самым прекрасным в мире вкусом, Фаина поняла, что есть людей не обязана. Она даже взяла на себя моральные обязательства защищать их от чужих кровососов. Так в маленьком мрачном городке перестали пропадать люди, зато почти исчезли бездомные кошки.
Фаина стояла во дворе у любимой теперь осины и смотрела, как с неба медленно падают крупные пушистые хлопья. В свете фонаря поблёскивал, переливался ровный чистый снежный покров, укутавший всё вокруг будто тёплое одеяло.
Это была по-настоящему волшебная новогодняя ночь для всех. Праздничные столы ломились от салатов, бутербродов с икрой и красной рыбой, у кого-то, правда, бутерброды были с ветчиной, но дело же не в этом. Главное, что закуска была обильной, как и возлияния. Длинные тосты сменялись короткими, головы хмелели, и людей тянуло на улицу запускать салюты.
Только Фаечка мечтала о тишине, потому что её сейчас всё жутко бесило, ведь вот уже неделю вампиршу неимоверно мучила жажда, а в городе закончились все бездомные кошки. Воровать домашних у Фаины рука не поднималась. Вампирша задумчиво оглядывала пьяные компании, проходящие мимо, и её мутило от одной мысли, что придётся кого-то из них укусить и выпить. Правда, мутить могло и от голода, но аппетита в любом случае это не добавляло.
— Пора валить отсюда, — пришла к неожиданному выводу женщина и направилась в сторону железнодорожного вокзала, благо выходя из дома всегда брала с собой паспорт и банковскую карточку. Телефон и тот частенько забывала, ведь звонить-то ей никто не должен.
В эти новогодние праздники она выбила себе отпуск, так что на работу только через две недели. Можно съездить в Нью Иден на разведку. Если получится устроиться там, то она вернётся только за вещами.
— Уж там-то кошек точно полно, — шептала женщина, решительно протаптывая путь к новой жизни.
Вокзал оказался закрыт до шести утра. Такое бывает в очень маленьких городах. На пустой заснеженной привокзальной площади прямо на тротуаре сидел упитанный и уже очень весёлый Санта и пел, с трудом справляясь с собственным языком:
— Джингл… ик… белс… ик…
Фаина присела рядом с дедушкой, принюхиваясь. Пахло от него приятно, почему-то преобладал сладкий запах сдобы, аж слюни потекли, и в горле огнём полыхнуло.
«Что же меня тянет на всё самое мимимишное?!» — простонала про себя вампирша.
— Где оленей потерял? — начала с бородатой шутки Фаечка, нужно же было соответствовать бородатому собеседнику.
— Я сам олень! — чуть не плача заявил зимний волшебник, — А ты одна? И с пустыми руками?
— Ну да, у меня никого нет. И на встречу с тобой я как-то не рассчитывала, — пожала плечами Фаина.
— А косу где потеряла? — глупо улыбаясь, уточнил Санта.
Вампирша несколько раз моргнула, она могла бы даже поклясться, что расслышала, как заскрипели извилины в её голове, звон догадки точно был!
«Он принял меня за смерть? — мысленно посмеялась женщина и осмотрела себя: чёрные сапоги, чёрное пальто в пол, чёрные волосы, бледная кожа и измождённый голодный вид. — Ничего удивительного!»
— Уволили меня! — пошутила Фаечка.
Санта Клаус радостно заулыбался и, обняв без спроса Фаину за плечи, пропищал ей в ухо. Голос у деда больше напоминал писк свиньи.
— Красавица, а будь тогда моей Миссис Клаус?
Фаина скинула чужие руки со своих плеч и заметила:
— Я слишком теплолюбива, чтобы жить на северном полюсе.
— Так и я южанин, — разразился смехом Санта и стащил с себя белую искусственную бороду, а под ней оказалась настоящая, аккуратно подстриженная чёрная. Щёки у него были смуглыми и округлыми, нос — сливой, глаза — карими, а улыбка удивительно добродушной.
— Да уж, мы будем идеальной парочкой, — усмехнулась Фаечка, — только немного подгорелой…
Мужчина заливисто загоготал, странно, что на этот клич не примчались взбудораженные лошадки.
— Что ты делаешь ночью у вокзала? Заблудился? Проводить тебя? — поинтересовалась вампирша. Всё-таки её больше тянуло помогать людям, а не жрать их.
— Не надо, — гордо отринул помощь мужчина, расправив плечи и выпятив вперёд грудь, — Я решил ехать в Нью Иден! Большому артисту нужна большая сцена!
Фаину насмешливо приподняла бровь.
— Я же не разочаровал тебя, красавица? Ты же знала, что Санта Клауса не существует? — хитро щурясь, уточнил собеседник.
— В курсе. Хоть в последнее время и начала сомневаться.
— Почему? — смешно раскачивая головой, спросил ряженый Санта.
— Ну, я раньше и в вампиров не особо верила… — развела руками женщина.
— А что изменилось?
— Сама стала вампиршей, — призналась Фаечка.
Мужчина икнул и расхохотался. Отсмеявшись, он толкнул женщину в плечо и похвалил:
— Молодец, хорошая шутка!
— А я не шучу… — ответила Фаечка и усмехнулась, продемонстрировав отменные острые клыки. Забавно было наблюдать, как осоловелые глаза мужчины наполняются осознанностью, а смуглые щёки бледнеют.
— Ты меня убьёшь? — с трудом выговаривая слова, с ужасом прошептал мужчина.
— Зачем? — удивилась Фаечка.
— Ну, я ведь знаю твой секрет…
— Тоже мне секрет. В Элизиуме двадцать пять лет назад узнали, что вампиры существуют.
Мужчина тут же радостно закивал головой.
— Да-да, ты права! А я-то думал, что нам по телевизору сказки рассказывают!
Фаина улыбнулась. Она любила разумных людей.
— Ну, тогда я пойду? — попросил разрешения Санта.
— Куда? — опять удивилась Фаина.
— Так в Нью Иден…
— Пешком?
— Почему пешком? Я сегодня хорошо заработал, так что на билет хватит. Я в кассу пойду …
— Вокзал до шести утра закрыт, — сообщила взволнованному собеседнику Фаечка, — Я тоже в Нью Иден собралась.
Мужчину эта информация явно огорчила. Плечи его ссутулились, спина округлилась, а улыбка сползла с пухлых губ.
— Ты меня съешь? — жалобно блея, уточнил он, с надеждой поглядывая по сторонам. Но вокруг не было ни души.
— Я людей не ем… — вздохнула вампирша, — Хотя конкретно тебя очень хочется.
— П-п-почему? — заикаясь, спросил мужчина.
— Пахнет от тебя вкусно, сдобой. Ты наверно добрый очень.
— Угу, — понурив голову, признался Фаечкин собеседник.
Посидели молча. Но любопытство взяло вверх, и Санта спросил:
— А что ты ела, если не людей?
— Кошек… — честно призналась Фаечка.
У мужчины от возмущения глаза на лоб полезли.
— Кошек?! Да ты с ума сошла! Лучше бы людей…
Фаина удивилась в третий раз.
«Всё-таки интересный экземпляр!» — подумала вампирша и снова пошла на откровенность.
— Не могу есть людей. Вы когда боитесь, так воняете, прям тошно.
Санта продолжал возмущённо пыхтеть и через минуту выдал следующий вопрос, окончательно выбивший Фаину из колеи нормального представления о мире.
