Корсар — Антон Русич

Нам землянам так привычнее. Не смотря на время прожитое в мире, где технологии иногда напоминали мне магию, к некотором вещам было трудно привыкнуть.

— Рудовоз везет «перит» и не руду, а концентрат. Это довольно лакомая для пиратов добыча. Если они не дураки, а они однозначно не дураки, они имеют прикормленных информаторов на «Сууре». Не зря у этой торговой станции репутации с душком. Да и сама система «Денеб» имеет дурную репутацию. Так что о грузе и охране все заинтересованные лица в курсе и нам стоит подготовиться к теплой встрече. У кого какие мысли?

— Астероидное поле имеет достаточное количество крупных камней с высокой концентрацией металлов — тоном школьной учительницы, заговорила Лиска — это позволит противнику легко укрыть эсминец, про фрегаты я в принципе молчу. В тоже время не стоит ждать более тяжелых кораблей. Тот же крейсер скрыть будет на порядок сложнее, да и судя по статистике нападений, местная банда не настолько богата. Думаю эсминец и тройка фрегатов максимум четвертого поколения это все, что они смогут задействовать. Но и вычислить их до того как они начнут действовать у нас не получится.

— И этого может нам хватить с головой. Пока фрегаты будут нас трепать и оттягивать на себя дронов, эсминец нам загонит пару ракет в корму — сделал грустные выводы Сашка.

— Полностью согласен. Поэтому предлагаю сыграть в их игру и заставить их понервничать. Саша, не снимая полей и максимально не заметно паркуйся в тени вот этого булыжника — подсветил я один из крупных астероидов — на момент входа в систему транспорта мы окажемся на минимальном расстоянии от вектора разгона. Отсутствие охраны заставит пиратов нервничать или расслабится, в обоих вариантах они наделают ошибок. Не думаю, что у них выдающееся тактики у руля и это может дать нам хороший шанс.

— Но капитан рудовоза решит, что мы его кинули, если не обнаружит нас в системе — удивился моему решению Саша.

— Да пусть думает, что хочет. Наша задача обеспечить его безопасность — подытожил я, давая понять, что разговор закончен.

Вот уже восьмой час Ласточка болталась в тени крупного астероида, укрытая полями преломления. Лежа в капитанском ложементе, я откровенно скучал, любуясь танцем лучей местной голубой звезды, что отражаясь от глыб льда тысячами солнечных зайчиков, скакали по поверхности серых булыжников. Что плыли в черноте космоса среди ярких огоньков далеких звезд. Капитан рудовоза, выйдя из прыжка и не обнаружив нас сильно занервничал. Раз десять пытался связаться с нами, но не получив ответа долго ругался в эфире. Причем так, что некоторые портовые грузчики удавились бы от зависти. Не получив ответа начал разгон по расчетному вектору на свой страх и риск. Ну а куда ему деваться.