Коронованный судьбой — Влад Тарханов

Вот только никаких итогов подводить не хотелось! Не сегодня! Всему свое время! И пиву в том числе!

Глава первая

Белый фельдмаршал

Часть первая

На Востоке всё спокойно. На Востоке льется кровь!

Это не Россия находится между Западом и Востоком.

Это Запад и Восток находятся слева и справа от России.

(В. В. Путин)

Глава первая

Белый фельдмаршал

Персия. Табриз

14 апреля 1895 года

Границу надо защищать под Кушкой — если мы не хотим потом ее защищать под Таганрогом

(М. Д. Скобелев)

Генерал-фельдмаршал Михаил Дмитриевич Скобелев[1] по совместительству оказался еще и военным министром Персии. Древнее государство находилось в вассальном положении к Российской империи. Большую часть населения и значительную — элиты это устраивало, но более чем ясно, что далеко не всех. Сейчас он находился в Табризе, где инспектировал Вторую конную бригаду из Персидской казачьей дивизии. Это подразделение создавалось на основе Казачьей бригады, которая сыграла серьезную роль в укреплении русского влияния в Персии.[2] Командные должности в этом подразделении, по традиции, занимали русские офицеры, главным условием для которых было мусульманское вероисповедание. Надо сказать, что сейчас на землях древнего государства было неспокойно. Англичане не оставили попыток создать буферную зону контроля в Белуджистане. Мол, воевали, верните награбленное нами! Дипломатически это выглядело так: вы угрожаете нашим интересам в Индии, а потому извольте подвинуться и дать нам возможность укрепиться в буферной зоне. А почему укрепление не должно состояться на землях Индии? Чем Белуджистан лучше? В этом году завершается строительство колеи и состоится пуск составов по Трансиранской железной дороги, которая соединяет три важнейших пункта: порт Рашт на Каспии, Тегеран (столицу) и порт Бандер Аббас на берегу Персидского залива. И это обстоятельство весьма напрягает наших временных попутчиков (англичан), с которыми у России состояние шаткого мира, нет, даже перемирия, которое описывается фразой «ни мира, ни войны». Во всяком, при вступлении на престол Александра Михайловича с англичанами в лице их короля Альберта I подписал некое соглашение о разделе сфер влияния в самых спорных областях. Согласно этому документу бритиши отказывались от каких-то претензий на Белуджистан. Но в этой области они действовали через мятежных афганских вождей, которые никому не подчинялись.

Однако, в Табриз Белого генерала (Белый фельдмаршал как-то не прижилось) привело напряжение в другом районе Персии. Точнее, ситуация в Османской империи, в которой арабские племена баламутили воду и подняли вялотекущее восстание с требованием независимости. И даже провозгласили создание своего халифата. И все было бы более-менее безопасно, но вмешались все те же британские интересы. Бедуинам начали поставлять приличное английское оружие (не самое современное, но достаточно неплохое). И ситуация для османов изменилась на весьма напряженную. Во всяком случае, турецкий наместник Ирака сидел в почти осажденном Багдаде и у него не было сил придушить мятеж. Его войска из города носу не высовывали. И сейчас необходимо было оценить, какие меры следует предпринять, чтобы восстание арабов не перекинулось в Персию. И вообще, может быть, надо помочь соседям свергнуть ярмо турецкого владычества?