Корми. Укладывай. Не влюбляйся — Майя Пивоварова

Ян останавливается рядом с новой соседкой, окидывает толпу тяжелым взглядом. Его голос звучит негромко, но так, что слышно каждому:

— Разошлись по комнатам. Мигом.

Никто не решается возразить. Воздух словно наэлектризован. Студенты молча разворачиваются и исчезают в своих норах. Через полминуты в коридоре остаемся только мы трое.

Соседушка переводит дыхание, все еще прижимая к себе притихшего малыша. Она смотрит на Яна с благодарностью, но в ее взгляде все еще читается вызов. Ян же, чуть склонив голову набок, окидывает ее с ног до головы с легкой усмешкой.

— Ну, круто ты знакомства заводишь. — говорит он, и в его голосе слышится ирония. — Прям чувствую, как тепло тебя примут студенты. Уже очередь из желающих подружиться выстроилась.

Соседка вспыхивает, ее глаза опасно сужаются.

— А ты, я смотрю, мастер светских бесед? — парирует она, крепче перехватывая ребенка. — Спасибо за помощь, но в твоих советах по этикету не нуждаюсь.

Ян хмыкает, его губы трогает едва заметная улыбка. Он не злится, скорее, его забавляет ее дерзость. Но нужно бы разбавить обстановку, пока Ян не перегнул.

— Мы не познакомились. — встреваю я. — Я Денис!

— Мира… — сузив взгляд представляется девушка.

И тут Ян, не спрашивая разрешения, нагло заходит в комнату Миры, словно к себе домой.

Мира удивленно оборачивается.

— Ты что творишь? — возмущенно спрашивает она.

Ян даже не смотрит на нее. Его взгляд прикован к ребенку, который снова начинает хныкать.

— Почему он опять орет? — бросает он резко, оглядывая комнату. — Ты его вообще кормишь?

Мира открывает рот от такой наглости, но Ян уже не обращает на нее внимания. Его взгляд падает на столик, где стоит бутылочка со смесью. Он подходит, берет ее, принюхивается, а потом, не говоря ни слова, подносит к губам и пробует.

Его лицо тут же искажается от отвращения. Он демонстративно сплевывает прямо на пол.

— Дрянь редкостная. — выносит он вердикт. — Ты чем его кормишь? Он от этого и орет. Смесь воняет химией и горчит.

Глава 3. Окей, признаюсь: я облажалась по полной

Окей, признаюсь: я облажалась по полной: * Решила, что смогу учиться с младенцем на руках. * Согласилась на комнату в общаге, где пахнет так, будто тут варили носки. * И главное — в первый же день вписалась в конфликт с местным "королем", которого все боятся до дрожи.

Найти друзей здесь будет сложно − будто я этого сама не понимаю. Запросто могу себя представить на месте каждого студента на этаже, и возмущение их понимаю − два месяца назад поддержала бы. Но у меня выбора нет, придется им с нами уживаться, а мне с ними как-то налаживать общение. В столичной общаге с каждым вторым дружила, мы такие посиделки по выходным устраивали, что даже комендант присоединялся.