Концессия. Книга 6. За рекой, под сенью гор — Александр Быченин

Ну, что сказать? Личный водила главаря свою пайку ел недаром — пожалуй, он вполне бы смог составить конкуренцию топ-гонщикам из Порто-Либеро! И даже имел бы некое преимущество, поскольку те не до такой степени отбитые да безбашенные. А уж когда наш пепелац подпрыгнул на угодившей под оба правых колеса неровности, эмоций мы получили ещё больше. Но о них лучше промолчать, ибо цензура!

Кстати, теперь мне окончательно стало понятно, почему это Дикие используют исключительно построение «уступ», ну, или в крайнем случае «клин». Да потому что колонной так ездить решительно невозможно! Тем, кто позади, пыль настолько застит, что ничего не разобрать. Тупо не видно, куда движешься. А так очень даже ничего. Со стороны и вовсе предельно эффектно. Плюс психологическое давление на потенциальную жертву.

А ещё меня незамедлительно начала сверлить ускользающая мысль… о некоем несоответствии. Вычленить её удалось далеко не сразу — примерно через пару километров от нашей скалы-«ладьи», когда мы вырвались на относительно ровный и незаросший участок, и багги понеслась легко и мощно, без немилосердных рывков и вибраций. Ну и под твилами хрустеть стало гораздо… тише?.. Точно! Вот оно! Я-то уже, грешным делом, привык к вою двухтактников, а здесь — ни-че-го! Один лишь треск статики да еле слышный гул мотор-колёс… и вот теперь уже всех четырёх! По факту, полный электрический привод. И это притом, что никаких массивных экранированных кабелей я не наблюдал — особенно у передней оси. Да и, честно говоря, при всём желании не мог определить, где у этой самобеглой коляски аккумулятор⁈ Он должен быть очень нехилых размеров, да плюс экранирующий шкаф… а ничего нет! Рама, гнутые профили, куски «слизнячьей плоти»… и всё! Ну и откуда заряд⁈ Неужто… ну да, а ничего больше и не остаётся. Судя по расположению наплывов «слизнячины», она и есть аккумулирующее вещество, оно же проводники. Занятно. Причём, как говорил один известный киноперсонаж, до жути! Ну и как всю эту прелесть заряжать⁈ Или?.. Ну да! Они прямо на ходу тянут энергию из атмосферы! И из почвы заодно — вон как под кабиной сверкает. Вот это технология, однако! Прямо безотходное производство! Жаль только, что остальным обитателям Роксаны — я имею в виду, разумным — она вряд ли будет доступна. Сдаётся мне, тут нужен некий ключевой компонент, объединяющий в единую систему биологические и неорганические объекты… что-то вроде Эшу островитян. И да, это наверняка «мускус». Вот ведь блин!..

Теперь бы ещё понять, куда это нас везут… и у Хефе не спросишь — слишком громко ветер свистит, вернее, набегающий поток воздуха. И да, когда трясёт, запросто можно себе язык откусить, так что ну его на фиг. Попозже поинтересуюсь, когда прибудем… куда-нибудь. Ну а пока, дорогой товарищ Олег, расслабься и получай удовольствие! Потому что а фиг ли ещё делать? И рот не разевай, пылищи наглотаешься. Ну а спасение от неминуемой гибели, как ни крути, законный повод для радости. Так что даже не вздумай вешать нос, гардемарин! Но и особо не расслабляйся! Потому что, как любит выражаться Вова, как только расслабишься, так тебя жизнь сразу же и поимеет. В предельно извращённой форме, хе-хе!