— Энрике? — зло сузив глаза, позвал меня Алонсо.
Ну вот! Что я говорил⁈
— Да? — отозвался я, постаравшись сохранить независимый вид.
— Почему я с тобой работаю?
— Потому что я лучший в своём деле?
— Бинго! — прицелился в меня указательным пальцем Монти. — А с Карлосом почему?
— Рискну предположить, что он тоже, кхм, лучший в своей сфере деятельности? — хмыкнул я, не меняя позы, хотя меня так и подмывало слезть с аккумулятора и встать поудобнее — естественно, для намечающегося махача.
— И снова верно! — довольно ухмыльнулся Алонсо. — Ну и последний вопрос: а зачем я тогда привлёк вот этого молодого человека? — кивнул он в сторону Витора. — Есть предположения?
— Вообще никаких! — развёл я руками, таки воплотив намерение в жизнь, то бишь поднявшись на ноги. Мне, в отличие от Алонсо, ввиду роста соскальзывать не пришлось, а вовсе даже наоборот. — Не хочешь же ты сказать, что он тоже… лучший в своём деле?
— Да меня уже и самого сомнения одолевают… — подыграл мне начальник. — Как может глупец быть лучшим гонщиком? Тут одних только рефлексов недостаточно, тут ещё и думать нужно! А с этим у паренька, как по мне, очевидные проблемы, а?
— Похоже, — кивнул я. И поспешил подсластить пилюлю: — А не может такого быть, что он просто цену себе набивает?
— Хм… — демонстративно задумался Монти.
— Не, вряд ли! — опроверг я самого себя. — Будь у него побольше мозгов, он бы сначала хотя бы спросил: а точно вот на «Ласточке» гоняться? Или, может, другие варианты есть? Скажем, запасной катер?
Уж не знаю, что там про себя подумал Витор, но мой намёк, сопровождённый красноречивым взглядом на «Стрижа», он точно уловил. И, соответственно, покраснел ещё сильнее. Ну, покраснел бы, имей такую возможность в принципе. И ещё вопрос, от чего больше: от злости, или от стыда. Хотя, скорее, от досады — в это я быстрее поверю.
Что ж, я сделал всё, что мог. Да и Монти тоже. Если Витор и эту проверку на сообразительность не пройдёт… ну, значит, не судьба. Возьмём пилота в аренду у Карлоса, за долю малую от выигрыша. Либо предложим фиксированную плату вне зависимости от исхода заезда. Но это уже не моя забота. Мне бы сейчас себя в руках удержать, и не сорваться. Потому что я неожиданно для себя самого тоже закипел, что твой Витор. Разве что посторонним этого не показывал. С чего я так решил? Да хрен его знает, просто опять накатило, как на Игбоду. Разве что не так сильно. Но симптомы очень похожие. Наверняка это у меня мнительность повышенная, но, такое ощущение, вся энергетика организма встопорщилась и ощетинилась. Ещё чуток, и до Витора невидимыми и, хочется верить, воображаемыми щупальцами дотянется! Или искра между нами проскочит. А может, и целая молния!
