Но в ордене строго следили за возрастом ваймов. Их физическим и психологическим состоянием. Мастер Андерсен каждый год лично проверял всех седовласых ваймов. Это было одним из главных критериев назначения такой проверки. Большинство проходило проверку играючи, но были и те, кто оставался в ордене.
Такие ваймы становились наставниками для молодого поколения. Создавали искусственные энергетические кристаллы, снаряжение и пытались составлять новые печати. В общем, даже выйдя на пенсию, они не уходили из ордена и приносили ему пользу до конца своих дней.
Участь, которая страшила любого вайма. Гораздо лучше для нас было пасть в бою. Что со мной и произошло. И теперь я оказался в мире, где чёрные духовные ядра — величайшее сокровище, которое можно заполучить, только сразив местных мегамонстров.
— Вы в порядке? — спросил я у появившихся Кая и Титы.
Змейка была в своей человеческой ипостаси. Она начала шипеть и скалиться на Варну. Если бы не знал, что передо мной Великий дух, то решил бы, что Варна призвала очередного одержимого.
А вот Кай был совершенно спокоен. Словно его не напрягали эти сдерживающие цепи. Да и вообще он, в отличие от Титы, выглядел намного лучше. Словно это краткосрочное пребывание в плену пошло ему только на пользу.
— Всё с нами хорошо, — ответил на мой вопрос Кай. — Да и не сможет эта женщина причинить нам никакого вреда. Во-первых, она слишком слаба. Как вайм, я имею в виду. Даже я превосхожу её знаниями и умениями на несколько порядков. Хотя Великий старейшина Альтин и старался сильно ограничивать меня. А во-вторых, ей тупо не хватит сил сдержать нас, даже как одарённой.
Исчерпывающая характеристика. И она очень сильно не понравилась Варне. Цепи на теле Кая мгновенно налились свечением и мне показалось, что начали сжиматься. Но ровно до тех пор, пока было куда. Кай стоял совершенно спокойно и его эти цепи вообще не беспокоили.
— Хватит уже ерундой страдать. Освобождай моих духов, и дело с концом. Мне ещё тебе элементаля передавать. А потом и разговоры чинить. И нечего на правду обижаться. Не я говорил, что учился всему самостоятельно. Да и не сможешь ты ничего сделать моим духам. Слишком они для тебя сильные. Как бы и с элементалем не вышло чего подобного. А то получится, что я тебя обманул и не выполнил свою часть договора. И ждёт меня тогда кара небесная. Поэтому не будем торопиться. Вдобавок ко всему, я помогу тебе сделать стихийного элементаля своим компаньоном. Сам составлю договор и пропишу в нём все тонкие моменты. А таких, поверь, очень много.
