— Уменьшим дальность плаванья. Уберём минно-торпедное вооружение. Демонтируем шесть орудий — показывает мне предварительную схему Вильдье.
— Но место крепления и погреба для снарядов давайте всё же оставим. Мало ли — перебиваю я.
— Сократиться и экипаж. Силовую установку тоже заменим. Переделаем под нефтяное топливо. Перенесём выхлопные трубы и фальштрубы чуть назад. Увеличим и переделаем немного надстройку для удобства. Поставим новое более мощное радиооборудование. Поставим сзади один разъездной катер и новые шлюпбалки, там его легко поднимать-опускать, вместо мин — усмехнулся своей шутки Вильдье.
— Но так чтобы центр не загромождать. Он нужен для прогулок — опять перебиваю рассказчика, показываю на чертеж карандашом.
— Чуть дальше поставим шлюпку. Переместим все каюты экипажа на нос и корму. Центр корабля чуть укрепим и разместим там адмиральский салон и каюты по последней моде — пошевелил усами как таракан француз, недовольный, что я его постоянно перебиваю своими комментариями.
— Осадка? — тоже не маловажный вопрос.
— Эсминец будет сильно облегчён. Сейчас осадка чуть больше трёх метров, будет, скорее всего, два с половиной — два и восемь метра — не очень уверенно Вильдье.
Дальше согласовывали разные мелочи. Больше прошлись уделять внимания по удобству и дизайну. В уме я планировал, что можно поставить две семидесяти шести миллиметровые и две сорока пяти миллиметровые пушки и четыре крупнокалиберных пулемёта, соответственно так и согласовывал. А вообще получилась довольно дорогая игрушка! Примерно обойдётся мне в двадцать-двадцать две тысячи финтов стерлингов, а может и ещё немного дороже! И это за шестидесяти метровый кораблик в четыреста пятьдесят тонн водоизмещения. Атас. Но…есть такое слово…надо. Ничего, я с них потом сполна получу.
Заплатил аванс чеком, но договорился, что часть работ заплачу и наличкой.
С остальными заказами проблем не возникло. Попросил только искать земснаряд сразу с экипажем согласным на контракт на девять месяцев и с обучением местного экипажа во время контракта.
Долго в Сен-Назере я задерживаться не стал. Бегом проинструктировал свой «Ягуар». Работы идут полным ходом, как и обещания к августу начать ходовые испытания.
Вроде и недавно разговаривали с Лефебвруа, а сколько событий уже за это время произошло. В этот раз мы встретились и расположились в небольшом кафе рядом с Триумфальной аркой Наполеона на авеню дю Буа де Булонь. В следующем году на этом авеню намечается большие строительные работы. Планируют снести часть старых зданий и этим существенно расширить и выпрямить авеню. Это довольно оживленная улица с интенсивным движением. При этом сейчас тут существует густой ряд довольно многочисленных и высоких специально посаженных деревьев, которых к двухтысячным годам большинство выкорчуют. Жалко. Красиво.
