Констебль. Том I — Vector

Понятное дело, что я уделил ему время сразу же, отложив все свои дела на потом, — просто так Самаэль не стал бы подходить, да еще и в рабочее время. Вот после службы — это запросто, но во время нее… он был служакой до мозга костей, в отличие от меня. Я сразу заметил, что вид у него был какой-то не такой, последнее время мы виделись редко, но раньше он точно таким не был. Уставший? Задумчивый? Что-то было в нем этакое.

Немного помявшись, что было совсем не похоже на него, он выложил свою просьбу. И чем больше он говорил, тем сильнее я удивлялся. Он просил ни много ни мало — найти его дочь Азуру. Девушку я хорошо знал — мы вместе росли, даже первая влюбленность была, но потом наши пути разошлись. Странной была не столько просьба найти, сколько то, что Самаэль сам не смог этого сделать. Да, он каратель, а не ищейка, но он давно уже в третьем отделении, и знакомств у него хватает, и найти кого-то для него не должно быть проблемой. Но свое удивление я оставил при себе и стал слушать дальше.

И не зря. Когда он закончил говорить, все встало на свои места. Азура пропала неделю назад, и Самаэль боялся, что она связалась с культистами. Были некоторые моменты, которые указывали на это. Зачем, как, почему? Это было совсем на нее не похоже.

Несмотря на, можно сказать, темные времена, она, наоборот, всегда тянулась к свету. Была добрым и светлым человеком, и магия была у нее под стать — магия света, что редкость в нынешнее время и сильно ценится. Поэтому мы почти и перестали общаться — моя нынешняя работа слабо связана с добротой, и свой отпечаток она на меня, безусловно, наложила, сделав местами слишком жестоким и черствым. Даже я сам заметил такое за собой. Но зато стало понятно, почему Самаэль ни к кому другому не обратился — слишком деликатное дело. Если Азура и в самом деле связалась с культистами, то никто спасать ее не будет, прикончат всех вместе сразу, как только найдут. А сам он продолжить поиски, не вызвав подозрений, не может.

С незаконными культистами разговор у нас короткий — убить на месте и все. То же самое касается и всех, кого заметят в помощи им. Причем не просто в помощи, а именно в их культистских делах. За то, что кто-то просто продал им какой-то законный товар, ничего не сделают, но нужно еще доказать, что ты ни при чем. И говоря по правде, это удается далеко не всегда и не всем.

Жестоко? Да, но иначе эту заразу никак не сдержать, не говоря про то, чтобы вообще остановить. Слишком уж сильно манит Грань глупцов силой, которую может дать. Теми возможностями, которые она откроет достучавшимся до нее.