Конец Эпохи — Алексей Самылов

Предохранитель. Не ограничитель, а именно предохранитель. От того, чтобы одарённые вошли в состояние превосходства. Нужно внедрить что-то похожее, Идею такого же уровня, какую внесла Данария Алестис. Пока, предварительно, это будет Идея всё того же, особого положения. Потому что оно всё равно будет. Нельзя просто запрещать — это не сработает. Одарённые очевидно превосходят неодаренных. Надо капитально обмозговать, как превратить особость в преимущество для Империи, а не в порок. Пока… Пока, я думаю, надо идти в сторону, что одарённость — это некие достижения в будущем, которые будут ждать от разумного.

Нет, это сумбур какой-то. Изящнее надо, ловчее. Чтобы Идея внедрилась, она должна быть понятна на интуитивном уровне. Воин сражается, пахарь — пашет. Вот такое должно быть, очевидное. Чтобы потом даже не возникало тени сомнений. Уровня «солнце восходит».

Может, это будет что-то типа Идеи… Джедаев? А что, специальные разумные, с Миссией. Не, всё равно чего-то не хватает…

* * *

53 день осени. Утро

Талия посматривала на Тайфола, который проснулся сегодня раньше всех. Когда прошла побудка, Аринэль уже сидел за столом и что-то писал. Причём, он несколько раз яростно принимался черкать, потом впадал в задумчивость, смотря невидящим взором в окно.

— Милорд, — Даяна, как обычно, не боялась отвлечь Тайфола.

Если в этом была необходимость.

— Что, уже завтрак? — вздохнул Ари.

Он закрыл записную книжку, убрал её во внутренний карман камзола. Следом отправилась и самописка. Кстати, карманы с внутренней стороны были сделаны специальным образом. Отдельно часть под книжку и небольшой «отсек» для самописки.

— Пора заняться практикой, — произнёс Аринэль и улыбнулся Даяне. — Давай. Корми милорда!

— Да, — Дая ответила с серьёзным лицом.

Только в её тоне проскочила еле заметная ирония. Талия поднялась с кровати и пошла к столу. Надо успеть занять место, а то сядет опять кто-нибудь. Эвиэн или Хогвар. И весь завтрак они будут что-то перетирать. Впрочем, они и так это смогут сделать. Но Ти хотя бы рядом с женихом посидит!

К столу стали подтягиваться остальные. Последними сели Эдариан… А с ним его женщины. Талия с удивлением отреагировала на эту новость. Бывшего Сейруса она прекрасно знала, с какими девушками он гулял раньше, видела. А тут… Ладно, Маиса. Но полуорчанка? Видимо, в голове бывшего наследника рода что-то серьёзно переключилось.

Спрашивать про то, что Тайфол пишет, Талия не стала. Уже пробовала. А то, Саманта читает, Эвиэн читает. Даже Даяна и Кинара, бывает, прикладываются. Ари, с усмешкой, дал свои записи. Ти их вернула через нунсов десять (примерно девять минут) и больше не просила. Когда ты написанное (!) понимаешь через слово, это обескураживает.