— Надеюсь, когда завтра тебя тут найдут, то наконец-то выкинут из Башни, — хриплым голосом проговорил мне вдогонку Дариан. — Ну или его сожрёт запертый там…
Даже тот тусклый свет, что давала висящая в небе луна, погас, и я услышал лязг поворачиваемого в замке ключа.
Меня заперли. Заперли в месте, в котором я до сих пор ни разу не был и о котором слышал только жуткие истории. Просто замечательно.
Маленький огонёк, не угрожающий, как магия Карла, а добрый и мирный, выхватил из темноты каменный пол, часть стены и начало лестницы, уходящей вниз, во тьму, неизвестность и жуть.
Здравый смысл утверждал, что самый разумный выбор — остаться здесь. Дождаться утра, прихода сторожа, каждый день проверяющего это место, и попытаться объяснить ему, что во всё виноват этот ублюдок Карл, что я не хотел никуда вламываться, что…
А, к чёрту.
Да, специально я бы сюда не пошёл. Но, раз уж оказался здесь, не было смысла так просто просидеть весь остаток ночи под дверью. В конце концов, по этим ступенькам ежегодно спускались десятки, если не сотни студентов, чтобы послушать назидательную историю о том, как царь мудрости одолел своего страшнейшего врага — и ничего.
Подойдя к краю лестницы, я протянул вперёд руку с зажигалкой, разгоняя тьму. Вполне обычная, просто очень старая, с вмятинами от тысяч и тысяч шагов, лестница. А жути ей придавали ночь, моё воображение и гуляющие вокруг этого места слухи. Только и всего.
Спуск был долгим, я насчитал больше трёхсот ступенек. Из-за общего истощения и перенесённых побоев к концу я уже начал задыхаться, несмотря на то, что шёл вниз.
Но, наконец-то последняя ступенька осталась позади и я очутился в небольшом, размером всего три на три метра, каменном мешке.
— И что здесь?.. — пробормотал я. — Экскурсию мне не проведут, но хоть сам посмотрю…
Экскурсия, впрочем, получилась довольно быстрой.
По стенам висели магические светильники, сейчас потушенные.
Посередине комнату разделял натянутый толстый канат — ограждение, за которое нельзя было заходить. И, насколько я помнил, ради самих же посетителей, потому что за невидимой чертой начиналось настоящее минное поле из десятков установленных царём мудрости ловушек.
Причиной таких предосторожностей был стоящий в вырубленной в стене нише потемневший от времени… кувшин? Наверное, так. Над ним на камне была вытравлена надпись: “Здесь покоится Бафомет, зло извращённого разума”.
Ещё одно знакомое имя из прошлой жизни. Впрочем, к подобным совпадениям я уже давным-давно привык.
Бафомет, о котором я был в курсе, был каким-то по-настоящему крутым демоном в земном сатанизме. Но его темница в этом мире была какой-то… разочаровывающей, что ли?
