Командир 3 За гранью — Василий Седой

Командир 3 За гранью

Глава 1

Пролог

В себя я приходил бесконечно долго. Странно, конечно, это звучит, но как иначе описать это состояние, я не знаю.

Сначала я понял, что нахожусь в каком-то густом и вязком, словно кисель, тумане. Он клубился вокруг, как грозовая туча, дезориентируя в пространстве и закручиваясь в небольшие смерчи. Вокруг сверкали молнии.

Не успел я в полной мере осознать все это, как на меня накатила непереносимая, всесокрушающая волна боли, от которой я потерялся. Правда, прежде чем снова отправиться в небытие, я успел услышать далекие неразборчивые голоса, и один из них показался мне странно знакомым.

Следующее пробуждение, если это можно так назвать, сопровождалось — помимо тумана — приступами ничем незамутненного блаженства, которое плавно сменилось волной боли, которая заставила меня в очередной раз потерять сознание.

Не могу сказать, сколько раз я приходил в себя и терялся от этой самой боли. Много, очень много.

Блаженство сменялось болью, далекие голоса так и звучали в короткие моменты просветления. В какой-то момент у меня стало получаться продлить моменты блаженства, и я понял, что могу навсегда спастись от непереносимой боли, стоит только захотеть. Но при этом я осознал, что, стоит мне уснуть покрепче (именно во сне продлевались моменты блаженства), и я могу не проснуться никогда.

Сложно было бы объяснить, в каком я находился состоянии во время этого бреда. Сказать, что я старался осознанно бороться с накатывающей болью и окончательно очнуться, значит соврать. Все происходило само по себе и, наверное, это работало подсознание или, может, включились инстинкты, которые заставляли стремиться к тому состоянию где нет боли. Не знаю, да и неинтересно мне это было в те короткие моменты осознания себя. Главное было избавиться от боли, остальное неважно.

Все шло к тому, что рано или поздно я должен был уснуть окончательно или, говоря проще, умереть, но во время одного из пробуждений я заметил, что окружавший меня туман немного изменился, и эти изменения меня заинтересовали. Громко, конечно, сказано, что прям заинтересовали, если честно, я мимолетно отметил, что вроде бы молнии куда-то пропали, но даже обдумать это не успел. Впрочем, уже то, что я просто заметил это, уже было немало, тем более, что и сам туман вроде стал не таким плотным.

Очнувшись в очередной раз, я неожиданно чётко услышал голос Афродиты, которая как метроном повторяла одну и ту же фразу:

— Сергей, постарайся перейти в бестелесное состояние…

Притом говорила это она монотонно и с какой-то даже усталостью в голосе, будто делала это не первый час. Естественно, я сразу же попытался сделать, что велено, подумав при этом: «а разве я не в этом состоянии нахожусь?»