Колыбель прибаБахуса — Роман Гриб

— Чуваков? — непонимающе похлопал я глазами. — А второй кто?

— Да о втором ты как раз и подумал. — раздался в дверях голос Лехи. — А Дионис был намного раньше, так что первый как раз он. Чего двери тут на распашку…

Последнюю фразу он проглотил, удивленно раскрыв рот и уставившись на нежданного Санту.

— Чего застыл? — ухмыльнулся в ответ рыжий гость. — Дверь закрой, дует. И рот закрой — вдуют.

— Может, хотя бы представишься? — на ходу завязывая халат, вышла из своей комнаты мама, после чего вынула из упаковки бутылочку. — Пусть даже и с добрыми дарами ты, но вот не все тебя тут помнят.

После чего уверенно открыла пивас о край стола и пригубила. А я, наконец, заглянул в мешок.

— Шестая плейстешен⁈ — воскликнул я. — Это ж с каких китайских развалов ты приехал, дедушка отморозок?

— Зовите меня дядей Марком. Или просто дядей. Или просто Марком. Или как угодно зовите, если пиво открываете. Главное, не зовите по-пидорски, а то научитесь пиво жопой пить. — так выразительно ухмыльнулся гость, что сразу в это поверилось. Да, этот не обломается и переведет напиток богов на богомерзкое наказание. — Хочешь, верь, хочешь — на хуй сходи. Но приставка оригинальная, просто еще на рынок не поступила.

— Ну да, год выпуска то двадцать третий. — прочитал я на упаковке знакомые цифры. — Странно было бы ее в двадцать первом, пусть и под конец, продавать.

— Как будто завтрашнего хлеба с молоком ни разу не видел. — фыркнул он в ответ. — Знал бы ты, где мой батя начальником работает… Он еще и не такую секретную залупу «из будущего» нарыть может! Так что не обижай тут давай никого, братишка, это оригинал, уж поверь! Или может, и игры тоже пиратские?

— Шестая ГТА и четвертая мафия? — посмотрел я верхние диски из той кучи, на которой лежала плойка. — Ну да, конечно, самый оригинальный оригинал. Но все-равно огромное спасибо.

— Там это… Кузов не закрыт. — подал голос от чего-то растерявшийся Леха. — Может, прикрыть, или хотя бы забор поставить? Пока алкаши бухло не растащили. А то они тут шустрые…

— Ну пусть попробуют. — вновь зловеще ухмыльнулся дядя Марк. — Если хотят познать всю силу моего грузовика-убийцы.

— Да ладно, чего сразу так, они ж просто деревенские пьянчужки… — начал оправдывать Леха местных забулдыг.

— Да иди, делай, что считаешь нужным. — махнул на него рукой Марк. — Только мясо из кабины прихвати, и мангал распали по дороге. И еще пива ящиков пять в снег закинь.

— Кхм. — кашлянула моя мама и постучала своей бутылочкой по тем двум ящикам, что уже стояли на столе.

— Так это ж так, разогреться с дороги. — невинно похлопал глазками Джигурда. — Пока мясо готовится. У меня ж тоже сегодня праздник! Я наконец-то официально в отпуске! Семьсот лет без выходных один за всех хуярил! Имею я право на культурный отдых, или нет⁈