А роскоши и в самом зале, и по дороге сюда было немало. На полу скульптуры весьма неплохой работы, но в какой-то местной манере, под аниме. Большие головы и глаза, маленькие ступни и ладошки. Несколько портретов на стенах были в похожей манере. Но это точно не местная раса какая-то. Чуть позже несколько этих рож я увидел вживую, да и подписи к картинам совпали со светящимися над головами именами. Так что именно что стиль такой.
Но живописи было мало. В основном на стенах висели шторы, шкуры и головы каких-то монстров и простых диких зверей, несколько чучел больших рыбин, от полутора до трех метров, и оружие. В основном мелкое, ножи, кинжалы, небольшие мечи. В одном месте на стене аж целое дерево было из них, как из мозаики, сложено. А на ветвях типа висели головы мелкой фауны, не больше волчьей.
Пол из полированного чуть ли не до зеркального блеска серого гранита. Где они его только среди болот столько набрали? Хотя, были бы деньги… А они у местных хозяев точно были. Без бы…
Потолки были не то, чтоб прям сильно высокими. Метра три. В той комнате, куда нас привел Шалагнер, на потолке висела люстра. Полутораметровая в поперечнике, золотая либо позолоченная, вместо лампочек в ней были кристаллы, типа моих в шаманском ожерелье. Какая-то осветительная магия. Хотя, может, и просто люминисценция. Когда солнце на улице слегка заслонило небольшое облако, эти кристаллы стали светиться. Но именно что стихийной магии света в них не было, если сравнивать с тем бешенным люксидом. Даже питомец мой новый, прятавшийся до этого от дневного света за пазухой, под курткой, вылез и не шугался от этого свечения.
Расположились мы на просторных мягких диванчиках, стоявших вдоль стен. Несмотря на хрупкий внешний вид, мебель была весьма прочная — под тяжелой каменной задницей Томкарла даже не скрипнула. На небольших резных столиках из резного черного дерева с необычными желтыми прожилками… Не было нихрена, и нихрена нам не предложил никто.
От разглядывания интерьера отвлекли жильцы особняка. Ну, или просто обитатели. Жильцы, они ж все-таки живут, а нежить что делать можеть? Только обитать. Вот они и начали собираться. Дверей было много, и даже немного сложилось впечатление, что они стояли за ними и ждали остальных. Потому что почти одновременно из разных начали появляться. Все в дорогих нарядах, с серебряными и золотыми вышивками. Правда, цвет одежды был разным. Лишь черные плащи всех объединяли, да торчащие изо ртов клыки. А еще я получил ответ на то, как по такому зеркальному полу женщины в платьях будут ходить. Никак. У них тут… Ну типа юбки, да — также просторно снизу. Но это штаны. Словно юбку посерединке прошили и разрезали на две части. С боку глянешь — юбка. Спереди — штаны.
