Коллекционер 2 — Андрей Коткин

Со второго раза у нас вышло все уже намного удачнее. Плавно и незаметно для находящихся в кабине малый летун выскользнул из своей тесной камеры в ночную синеву.

В результате ваших действий очень сложный комплексный летающий артефакт противника окончательно утратил свою функциональность. Все открытые у вас основные характеристики +1. Выберите дополнительный бонус из предложенных трех вариантов:

Вы получаете +20% к скорости и эффективности воздействия заклинаний, соответствующих активированному у вас Классу.

Вы получаете +5% к скорости и эффективности всех выполняемых вами заклинаний.

Вы получаете 25% бонус на скорость изучения вами новых заклинаний.

Ну, вот, не могла Система обойтись без того, чтобы не вылить в бочонок подаренного ей меда хотя бы ложечку дегтя! Определенно, в любой другой ситуации я бы выбрал первый пункт и даже не парился. С 20% прироста к эффективности диагностики и лечения я уже становился бы очень уважаемым и востребованным специалистом. Скорость изучения новых заклинаний — вообще не критична, не так уж много их в жизни вообще потребуется изучить. Всякие мелкие заклинания из курса гимназии я и так, без этого бонуса, влет выучу, а особо сложные для изучения мне брать просто неоткуда.

Ага, именно так бы и обстояло все дело, если бы не одно «но». И оно, это «но», сейчас бурно радовалось по соседству со мной и ей тоже свалившемуся подарку от Системы. Ну, формально мы же все вместе в эти наши приключения влезли. Правда, у Маринки, как и у Дианки, все же на выходе бонусы оказались чуток пожиже: без всякого выбора всего 5% к эффективности и скорости каста Классовых заклинаний.

Эхе-хе, мысленно ткнул в третий пункт предложений от Системы и невольно задумался: хватит ли мне теперь времени на то, чтобы изучить то заклинание из свитка, или нет? Так-то столь своевременное предложение от Системы как бы намекало, что у нее все на контроле, и, при правильных моих действиях, все, в конечном итоге, сложится хорошо. Вот только, где Система, и где я сам? Как-то сомнительно, чтобы столь могущественной сущности было хоть какое-то дело до такого мураша, как Иван Жуков… или все же….

Заодно припомнил еще разговор с приказчиком в лавке для магов как раз по подобному вот поводу. Тот, правда, с некоторой долей сомнений, считал вполне достаточным для изучения сложных заклинаний тридцать — тридцать пять единиц в характеристике Разум. У меня сейчас в Разуме 32. В принципе, по нижней границе заявленного укладываюсь, но с дополнительными 25% прироста к скорости изучения заклинаний в конечном итоге ведь получается так, словно в Разуме у меня аж целых 40! С запасом!