Колхоз: Назад в СССР – 5 — Павел Барчук

— Правильно. — Заявила соседка. — За этими товарищами глаз да глаз нужен. А то, знаешь…Потом все локти обгрызешь. Хотя…С твоей семейкой, возможно, придётся грызть пятки.

— Вы знаете отца? — Я с интересом покосился на Ольгу Ивановну.

— Упаси боже. Впервые вижу. Но жениться на Светке, да еще прожить с ней столько лет, мог либо полный дурак, либо абсолютный подлец. На дурака он точно не похож. Да и наслышана об Аристархе Милославском. Немного.

Мы пробирались между кустами смородины к кустам малины. Я тихо матерился. Тихо, пока не пришлось лезть между двумя деревьями облепихи. По крайней мере, Ольга Ивановна назвала это ужасное творение природы именно так. Вот в облепихе я вообще прозрел. Просто кто, блин, придумал растение с иголками в несколько сантиметров. Это что вообще за извращение? Мы же не в Австралии. Вот там, да. Там все животные, насекомые и растения хотят тебя убить. На кой черт в средней полосе такое дерево? От кого оно защищается?

— Вы че тут, оборону собрались держать? — Шипел я, пробираясь к заветной груше, которая стояла ближе всего к забору. — Живая изгородь на случай атаки врага?

— Да от таких, как ты, ничем не огородишься. Лезь, давай. Шутник.

Наконец, ободрав все открытые части тела, оставив половину своей кожи на острых шипах, я оказался возле дерева. Разговор за забором шёл уже активно, слышно было, как Аристарх что-то вычитывает маман.

Ухватился за нижнюю ветку и начал забираться наверх. Ещё сделать это надо было максимально тихо.

— Цып-цып-цып! — Заголосила вдруг Ольга Ивановна.

Так понимаю, позаботилась о прикрытии моей шпионской деятельности. Услышать возню в саду Милославские вполне могли. Поэтому чудная женщина решила следовать поговорке: Хорошо спрятано то, что на виду. Она, вместо того, чтоб скрываться, наоборот всячески начала показывать, мол, да, есть тут люди, но они заняты важным делом и им вообще не интересно, кто там о чем говорит.

Я от неожиданности чуть не свалился с той высоты, до которой успел долезть. Повернул голову и посмотрел на соседку с выражением лица:»Крыша поехала?»

— Вот мои курочки. Вот мои хорошие… — Она сделала несколько шагов назад, чтоб не орать совсем уж рядом с забором, при этом руками показывая мне, мол, лезь, придурок. Слово «придурок», естественно я прочёл в её глазах. Руки тут ни при чем.

— Что ты добиваешся?! — Голос Аристарха звучал уже достаточно отчетливо.

Я распластался на ветке и продвинулся осторожно вперёд.

— Уезжай. Прямо сейчас… — Маман была спокойна.

— Нет. Мы уедем вместе. Водитель ждёт. И зачем ты вообще поехала сюда? Нравится чувство вины? Хотя… Откуда оно у тебя. Правда? Тебе же плевать на всех, кроме себя. Я извинился за то, что произошло. Мало?