Код идеальной магии 3 — Лев Котляров

Код идеальной магии 3
Глава 1

Я обнаружил, что нахожусь в полутемном помещении с резким запахом сырости. И оно совсем не напоминало кабинет моего отца.

Так, где же я все-таки?

Окон нет, но есть трещина под потолком. Именно оттуда лился солнечный свет. Кроме неба, в ней ничего не было видно. Это напомнило мне тот момент, когда я впервые попал в этот мир, оказавшись в тюремной камере.

«Алекса, ты как? И где я?» — надеюсь, что она сможет определить, что это за место.

«Работа стабильна. Запускают поиск.»

Ее ответ скинул с души здоровенный камень. Как же мне ее не хватало на том суде перед кристаллом!

«Меня очень интересует, почему мы здесь, а не в поместье.» — я все же вернулся к более насущным вопросам.

«Возможно, использование деталей заклинания Дягилева повлияло на само перемещение. Я провожу анализ.»

«Но как так, если я прописывал конечную точку маршрута, ориентируясь на кисточку на столе?»

«Анализ запущен. Подождите, пожалуйста.»

Я решил дать ей время, а заодно и нужно придумать, как тихо выбраться из этого места. Шуметь не хотелось, тут могли и люди быть. И хорошо, если именно они, а не дикие звери.

Выглянув из пустого дверного проема, я увидел длинный коридор и еще несколько таких же помещений, но в них хотя бы были окна, пусть и разбитые. Все вместе это напоминало какое-то учреждение, правда, давно заброшенное.

«Тимофей Викторович, к сожалению, я не могу определить координаты.»

«А что с заклинанием?»

«Анализ еще не закончен.»

Вот бы сейчас мобильник с картой! Выругавшись себе под нос, я прошел по пыльному коридору, осторожно обходя рухнувшие балки. Здесь света было гораздо больше, да и дышалось легче.

Заглянув в очередную комнату, я увидел гору сломанных парт и понял, где нахожусь: школа или колледж.

По пути до лестницы я еще нашел кабинет секретаря: небольшая каморка со столом и стеллажами без полок. И почему им всегда приходится ютиться в таких крошечных помещениях?

Осторожно спустившись по ступеням — выглядели они паршиво, — я оказался в огромном холле. Когда-то здесь было красиво. Я насчитал штук пятнадцать пустых цветочных горшков, десяток дыр от светильников и приметил места, где висели картины.

А вот входных дверей не было. Что-то мне подсказывало, что в ближайшем населенном пункте они стоят у кого-то дома.

Выбравшись из заброшенной школы, я глубоко вздохнул, решая, куда пойти дальше. Хотя на этот вопрос ответ нашелся быстро: от крыльца вела дорога. Она почти заросла травой, но все еще была заметна.

Что ж, солнце еще высоко, можно и прогуляться.