Я обнаружил, что нахожусь в полутемном помещении с резким запахом сырости. И оно совсем не напоминало кабинет моего отца.
Так, где же я все-таки?
Окон нет, но есть трещина под потолком. Именно оттуда лился солнечный свет. Кроме неба, в ней ничего не было видно. Это напомнило мне тот момент, когда я впервые попал в этот мир, оказавшись в тюремной камере.
«Алекса, ты как? И где я?» — надеюсь, что она сможет определить, что это за место.
«Работа стабильна. Запускают поиск.»
Ее ответ скинул с души здоровенный камень. Как же мне ее не хватало на том суде перед кристаллом!
«Меня очень интересует, почему мы здесь, а не в поместье.» — я все же вернулся к более насущным вопросам.
«Возможно, использование деталей заклинания Дягилева повлияло на само перемещение. Я провожу анализ.»
«Но как так, если я прописывал конечную точку маршрута, ориентируясь на кисточку на столе?»
«Анализ запущен. Подождите, пожалуйста.»
Я решил дать ей время, а заодно и нужно придумать, как тихо выбраться из этого места. Шуметь не хотелось, тут могли и люди быть. И хорошо, если именно они, а не дикие звери.
Выглянув из пустого дверного проема, я увидел длинный коридор и еще несколько таких же помещений, но в них хотя бы были окна, пусть и разбитые. Все вместе это напоминало какое-то учреждение, правда, давно заброшенное.
«Тимофей Викторович, к сожалению, я не могу определить координаты.»
«А что с заклинанием?»
«Анализ еще не закончен.»
Вот бы сейчас мобильник с картой! Выругавшись себе под нос, я прошел по пыльному коридору, осторожно обходя рухнувшие балки. Здесь света было гораздо больше, да и дышалось легче.
Заглянув в очередную комнату, я увидел гору сломанных парт и понял, где нахожусь: школа или колледж.
По пути до лестницы я еще нашел кабинет секретаря: небольшая каморка со столом и стеллажами без полок. И почему им всегда приходится ютиться в таких крошечных помещениях?
Осторожно спустившись по ступеням — выглядели они паршиво, — я оказался в огромном холле. Когда-то здесь было красиво. Я насчитал штук пятнадцать пустых цветочных горшков, десяток дыр от светильников и приметил места, где висели картины.
А вот входных дверей не было. Что-то мне подсказывало, что в ближайшем населенном пункте они стоят у кого-то дома.
Выбравшись из заброшенной школы, я глубоко вздохнул, решая, куда пойти дальше. Хотя на этот вопрос ответ нашелся быстро: от крыльца вела дорога. Она почти заросла травой, но все еще была заметна.
Что ж, солнце еще высоко, можно и прогуляться.
