Князь Андер Арес. 9 книга — Тимофей Грехов

Князь Андер Арес. 9 книга

Глава 1

Я ожидал этого разговора. Когда ты видишь силу, первая мысль: как применить её для разрушения.

— Не выйдет, Сэм, — я покачал головой. — Они катастрофически медленные. Посмотри на укладчика. У него уходит примерно две секунды на одно простейшее действие. Любой рыцарь-скелет нарежет их на ломтики даже не вспотев.

— Анд, нежить не потеет, — сказал Сэм.

— Ты понял, что я хотел сказать. — Брат кивнул. — Хорошо, маневренность плохая, — не сдавался брат. — Но мы можем использовать их как живой таран для прорыва строя! Пусть просто идут вперед и давят массой.

— В теории, звучит красиво. На практике, пустая трата ресурсов, — я скрестил руки на груди. — Не забывай, нежитью управляют личи . Скелет, поднятый некромантом, сохраняет мышечную память и остаточные рефлексы живого существа. Умел махать мечом при жизни, будет фехтовать и после смерти. Лич транслирует не конкретные команды, типа «подними левую руку», а общее намерение. Тело само выбирает оптимальный угол удара.

Сэм нахмурился.

— А ты не сможешь переписать ритуальный круг? Ввести туда боевые алгоритмы, чтобы они научились сражаться?

— Могу, — подумав сказал я. — Но, как я уже выразился, это будет тупая трата времени и ресурсов. Камень он тупой. Скелеты могут эволюционировать, повышать уровень. Големы, нет.

Брат пнул носком сапога мелкий камешек.

— То есть, если попрет волна тварей из Пустоши , эти ребята вообще бесполезны?

— В прямом бою… пока бесполезны, — честно признал я.

— Пока? — спросил Сэм.

— Да, пока, — ответил я. — Или думаешь мне не нравится мысль о том, чтобы создать големов, которые будут сражаться вместо людей? Конечно, я об этом думал. Вот только проще поднять, чем делать боевого голема.

— Я понял тебя, Андер, — наконец произнес он.

* * *

Разговор с Сэмом оставил после себя неприятный осадок. Да, я сделал големов-строителей, тогда как наши земли находятся на границе с Пустошью . Хотя, вместо того, чтобы тратить время на дорогу, мог бы придумать что-то стоящее для войны.

Вот только прошлая война показала, что меньше двух десятков высокоодарённых магов может уничтожить армию в двести пятьдесят тысяч. Скажите, как строить стратегию битвы… войны, когда есть переменные, такие как «S» и «SSS»-ранговые одарённые, которых невозможно просчитать? Вот и я не знаю.

Фаланги, каре, конница, клин… любой строй бесполезен против них. Проблема ещё заключалась в том, что мы не знали сколько вестников смерти , находится в Пустоши , что они замышляют, откуда ждать их удара. Граница с Пустошью была перекрыта с помощью активации вдоль неё архилов.