Я постоял еще немного на надвратной башне — отсюда самый красивый вид на город открывался — но тут у меня под ногами начали чем-то стучать. Я выглянул из бойницы вниз — а, точно, плотники вгоняли молотками деревянные гвозди, укрепляя над воротами табличку с названием города. На Руси так, правда, не делают — все и так знают, как город называется — но, блин, я ляпнул, а всем идея понравилась.
3
Да, у моего города — нет, все же как звучит, а! — есть надвратная башня, вместе с воротами, а к ней, соответственно, прилагаются бревенчатые стены, и еще башни, и все это вокруг города. Как бы места здесь глухие, отовсюду напасть могут: с юга — джунгары придут, поинтересоваться насчет дани, с востока — телеуты, выяснить, какого лешего на их старинных землях поселились невесть кто, опять же дань, с запада — внезапно, русские, тоже насчет дани поинтересоваться… не в смысле — официально, а какой-нибудь последователь разбойничьего атамана Степашки… а то и он сам, в силу живости характера и общей шилозадости.
И с любого направления — оборотни.
Блин, как бы не хотелось мне оказаться неправым — но я оказался прав. «Дети Эрлика» — именно оборотни и есть. Местные. Помните, я собирался проверить всех моих переселенцев на оборотничество? Мы проверили. Всех. Вот то есть — буквально всех. И одного оборотня таки нашли.
Вернее — ее.
Один из переселенцев, молодой парнишка из-под Новгорода, рыбак, кажись, по дороге во время одной из стоянок познакомился с местной девушкой. Молодая, бойкая, глаза сияют, губы горят, в общем, слово за слово — познакомились, дальше — дело молодое, тело молодое — решили пожениться, она ради этого даже покреститься согласилась. И вот, приходим мы к ним в дом, свежеотстроенный, еще смолой пахнет, достаю я нож, подношу к глазу…
Да не к ее глазу! Мол, признавайся, ты оборотень или нет⁈ Тут, я думаю, мы «оборотней» много нашли бы, когда тебе ножом в глаз тычут. Нет, есть надежный способ определить оборотня: берешь особый нож — мне Настенька его заговорила — подносишь лезвием к своему глазу, поперек — и через лезвие смотришь на подозрительного человека.
К этому времени мы уже полгорода обошли, никого не обнаружили, так что я взгляд на девчонку бросил так, рутинно. А там… Вот только что у печи стояла девушка-телеутка, уже носившая русский сарафан да кокошник, а стоило только на нее через нож взглянуть — волчица! Стоит у печи волчица, на задних лапах, а в передних ухват держит. Зрелище не для слабонервных, скажу я вам.
Девчонка по моему лицу поняла, что спалилась, ударилась о пол, перекатилась — и серым волком брызнула к оконцу.
