Не зря же я этому войску на хвост сел, так что маршрут представляю.
— То есть, прости, Викентий Георгиевич, не «куда», а «зачем».
— И зачем же?
Медва оглянулся и снова просунул голову в возок моих саней:
— Золото они идут искать. Нашелся человек, который рассказал, что есть на озере Иртяш гора, где тайком от царя государя золото да серебро копают. Вот войско в поход и двинулось, разузнать, отобрать и под царскую руку забрать.
Интересная информация. Но, как для меня — бесполезная. Не помню я, что там в моем времени на этом озере было. Может, какой-нибудь Златогорск, а может и совершенно другой городок, никакого отношения к золоту не имеющий. Можно, конечно, предложить им мою девочку Ав-ав, чтобы она там прошлась по горам, да посмотрела своим Золотым Словом, да только — не буду. Во-первых, сразу возникнет вопрос, откуда я это разузнал, да не подсыл ли я чей, случайно. А я в подвалах Приказа Тайных дел уже побывал, мне не понравилось. Во-вторых, у них наверняка свои специалисты по поиску золота-серебра имеются, не наугад же они эту золотую гору искать собираются. И в-третьих — такая корова нужна самому. Отберут девчонку и что мне — силой ее отбивать? Мне она самому нужна, то же самое золото-серебро искать, только на Алтае и для меня лично.
Вы же уже поняли, для чего мне фальшивомонетчик понадобился, верно? Нет, царскую монету я фальшивить не буду, боярину расплавленное серебро в горло, может, и не зальют, но проверять на себе не хочется. Будем мы с Ефимкой-Медвой китайскую монету чеканить или там бухарскую, смотря что там на Алтае чаще появляется. Золото или серебро — смотря, что найдем — в монетах будет чистой пробы, не придерешься, а что до остального — так китайцы с бухарцами мне претензий не выставят, а царю государю и подавно все равно, откуда монета в казну пришла.
Эх, я бы, конечно, с удовольствием и собственную монету чеканить взялся, какой-нибудь алтайский рубль, с осетром на обороте и моей собственной рожей — на лицевой стороне. Да только кто ж мне позволит…
Право чеканить свою монету у бояр нет. У князей было, да и то давным-давно, да даже если бы и сейчас такое право вернулось — мне от этого не холодно ни жарко.
Не быть мне князем Алтайским. Потому что княжеский титул не присваивается больше никому. Нельзя князем стать.
Только родится.
1
‘Английская мышь выходит из норки и неторопливо подходит к мышеловке. А там нет сыра.
Мышь: Пи?
Дворецкий, стоящий рядом с мышеловкой: К сожалению, сегодня молочник задержался, сыр будет чуть позже.
Мышь: Пи.
Дворецкий: Да, это недопустимо, сэр.
