Книга пятая – Открытие — Дмитрий Кудесник

— Давай без этого, зови по имени. Я не особо люблю особое к себе отношение. Ладно простые люди, но ты-то маг, хоть и бывший, но для меня это не имеет значения.

— Ну я как минимум на вас работаю, и вообще субординация.

— Ой да брось, вон даже Эрик ко мне на ты и без всего этого. Будь проще и не переживай, если что, я скажу, идёт?

— Хорошо, Аристарх? — согласился и спросил верно ли обратился, но что получил утвердительный кивок.

— Так вот, как ты знаешь, у меня планируется большое артефактное производство и нужен кто-то, кто будет за всем этим присматривать и контролировать…

— А как же госпожа Ленара? — перебил меня парень.

— Ну у неё и других дел хватает. Тем более она больше занимается собственным образованием, а также помогает с моим новыми разработками. Да и контролировать все остальные направления моего молодого, но быстроразвивающегося города, приходится именно ей. Я часто отсутствую по делам.

— Это всё? — с улыбкой спросил парень.

— Почти, хочу что бы ты и за безопасностью присматривал. Сейчас в полной мере этим занимается Ира с Эриком, но я тут буду устанавливать интересную систему охраны и неплохо бы что бы она была под управлением того, кто разбирается в магии.

— Ну, в принципе меня всё устраивает, если тебя не смущает моё прошлое и то, что ты меня практически не знаешь.

— Вот и славно, а прошлое оставим в прошлом, мне достаточно того, что я уже успел увидеть что бы понять, гнильцы в тебе нет. Если хочешь, можешь даже новое имя себе взять, — я на секунду задумался, над возникшей мыслью, а затем улыбнулся своей фирменной улыбкой.

— Ты меня пугаешь, — неуверенно сказал парень.

— Привыкнешь, все привыкли уже. Не суть, лучше внимательно слушай следующее. А давай ты действительно возьмёшь новое имя, фамилию дам свою, по документам оформим что я взял в род человека без магии, то есть простолюдина. Так все концы потеряются с твоим прошлым. Новое имя, новые документы, новая история, как тебе? Даже если встретишь знакомых, уверенно заявим, что просто похож на того, кто сбежал, сбегал то маг, а сейчас простолюдин.

— Чувствую подвох.

— Небольшой, у моего рода очень много тайн и тебе придётся дать клятву на магии, расширенную версию. Но могу заверить, ты сильно удивишься и не пожалеешь.

— А знаешь? — после минуты размышлений ответил он. — Как бы там ни было, хуже точно не будет. Да и если начинать новую жизнь, так уж с чистого листа. Это действительно лучше, чем остаток дней жить как беглый преступник и бояться лишнего шороха.

Я, собственно, практически и не сомневался, что он согласиться, потому взял с собой копию клятвы. Парень развернул лист, удивился объёму текста, не решительна кивнув принёс клятву.