Книга 2. Путь Силы — Роман Хренов

Тарен предложил мне и выбрать себе доспех из трофеев, но я отказался. Не привык я даже к кожаной броне, и переучиваться не собираюсь. Лишь небольшой щит себе взял, да за спину сразу повесил.

Познакомившись с другими участниками похода, я помог бойцам собрать лагерь, и уже вскоре мы тронулись в путь. Мой посох, который после присоединения к отряду, я положил в одну из кибиток, чем вызвал пару удивлённых взглядов в мою сторону, но слава богам вопросов не последовало. По поводу раненых, то им оказали первую помощь, одному даже дали выпить маленький пузырёк с лечебным зельем. Оно не излечило все раны, но кровотечение остановилось и человек смог продолжать дорогу без опасения умереть. У меня кстати было с собой два лечебных пузырька и довольно больших. Я бы мог поставить на ноги обоих, но не стал этого делать, чтобы не вызвать новые вопросы. Да и не хотелось тратить такую ценность на ещё незнакомых людей. Я видел у купца тоже остался запасной пузырек, и он не спешил его расходовать, раз жизням раненых угрозы не было.

Поскольку меня тут считали следопытом, то Тарен дал мне задание держаться немного впереди отряда, проверяя дорогу на наличие засад. Основной отряд ехал в пятидесяти метрах за мной. Если так посудить, у меня было весьма опасное задание, но я не стал спорить. Действительно, в этом я куда лучше остальных. Да ещё и используя духовное зрение.

Три раза за день мы останавливались на привалы. Один из молодых вояк готовил вполне сносные блюда. В основном супы и каши. Мне выдали и собственную тарелку. Ложка у меня и так была своя. В общем, плюсы путешествия большой компанией были заметны сразу. Совсем не то, что наши походы с Марло и сухие пайки, которые приходилось есть раз-два в день. К тому же удобные скамьи и выставленная охрана, пока останавливаемся на трапезу. Да и путешествовать на лошади куда быстрее.

К вечеру выставили охрану. Моя смена была под утро. В итоге я смог отлично выспаться, а на следующий день продолжили путь. К середине дня нам встретился ещё один отряд торговцев, весьма крупный. Состоящий из шести кибиток и почти двух десятков бойцов охраны. Эти торговцы направлялись в Карт, а затем Бухрас. Купцы переговорили между собой и мы тронулись дальше. Я в очередной раз порадовался, что нахожусь в отряде, а не какой-то подозрительный одинокий путник на дороге. Ну, а что доспехов нет, так может ранение у человека? И так видели, что у нас двое бойцов лежат на кибитке, даже на лошадей сесть не могут. По поводу дальнейшего пути, то похоже встреченный отряд никакой опасности не встречал. Но учитывая их количество это и так было понятно. Эти и три десятка разбойников не побоятся. Мало кто сунется к такому серьёзному отряду.