Книга 13. Путь в Бездну — Роман Хренов

Как источник информации, Тирос оказался намного лучше Мелоша. Оказывается, я не был сильнейшим из местных узников. Тут обитали существа более могущественные.

— Значит, единственный выход, это пройти через Стража Лабиринта? За ним есть выход отсюда, и он единственный?

— Насколько известно мне. Так считал и Парбуас, мой бывший господин. Лорд с Десятого Слоя. Он пытался собрать армию и выступить против Стража, но потерпел неудачу. Даже, несмотря на то, что смог заключить союз с ещё одним Лордом, и владел артефактным оружием. Но даже всего этого оказалось недостаточно… Я был там, и всё видел. Оба Лорда умерли на моих глазах, Страж разорвал их тела на части, а души поглотил.

— Откуда у Лорда было подобное оружие? Подпространство не доступно, я не могу призвать свои клинки. Как это сделал он?

Тот покачал головой.

— Он добыл оружие, уже находясь здесь. Просто поймал одного из пленных смертных героев и забрал себе его топор. Это оружие было создано для смертных, и не имело привязки к подпространству. Ограничения этой тюрьмы его не коснулись.

— А второй Лорд, откуда он тут взялся?

— Тут обитает много могущественных сущностей. Есть драконы, полубоги, божества, и, по крайней мере, один Герцог. В северо-восточной части, обитает даже древний васутант.

— Законы Кровавой Войны действуют и в этом месте? Другие Лорды Бездны тут есть?

— Нет, милорд, либо они не считают нужным о себе заявлять. А по Войне… да, она продолжается и тут. И мы постепенно проигрываем, даже сказал бы… прячемся. Без Лорда Парбуаса, чаша весов склонилась не в нашу сторону. Герцог Эферион собирает вокруг себя баатезу со всего лабиринта, нас ищут и истребляют. Даже то, что танар’ри сюда попадают чаще, ситуацию не меняет. Нас было в три раза больше, ещё четыре недели назад, а теперь, осталось совсем мало достойных бойцов, и всего десяток пленных.

— Боги? Полубоги? Драконы? О ком из местных пленников ты ещё знаешь?

— В десяти километрах на восток, находится небольшая база гноллов и орков. Ими правит Горрел, младший бог гноллов, гиен и охоты. Могучий и опасный боец, другие великие сущности к нему не лезут. Он же, создал тут небольшое царство, и живёт в своё удовольствие, используя смертных, как развлечение и пищу. Примерно в тридцати километрах на северо-восток, находятся владения Джориан — богини вулканов, огня и ярости. У неё довольно серьёзная свита из почитающих её смертных, но и многие небесные создания тоже примкнули к ней. Включая нескольких планетаров и нефилимов. В общем, довольно сильная группа, владения которой мы обходим подальше. Ещё я слышал, что где-то, в облике смертного, прячется Синар, бог времени и бесконечности. Без своей божественной Силы, он лишился и почти всего своего могущества, поэтому старается оставаться в тени.