Егор вышел за дверь, кивнул на прощание здоровяку, и они снова оказались в тёмном, дурно пахнущем тупике. Отправив остатки пайков в мусоропровод, они влились в плотную толпу народа, который спешил по своим делам. Как ни странно, уровень покинули без проблем, хотя у каждого мостика дежурили два бандюгана, которые кого-то выискивали в толпе.
— Это тебя высматривают, — шепнула Лина, — нутром чую.
— Да пусть хоть все глаза проглядят, — беспечно отмахнулся Егор, — здесь такая масса народу, что тут знакомое лицо найти-то сложно, не то, что куртку в заплатах.
Вот карточные выдернули идущего с краю плотного мужика и начали о чём-то расспрашивать, остальные спокойно шли дальше.
— Слышал вчера, карты на уши встали, три их члена исчезли, а одного, — мужик боязливо обернулся, проверяя, не подслушивает ли кто, — вообще сожрали. Они даже законников пригласили, это дело вообще небывалое. Сам же знаешь, сестра моя замужем за одним из безопасников, вот она мне и шепнула вечером.
— Насчёт сожрали — враньё, — почти шёпотом заявил собеседник, невысокий тощий парень. — Ну кому жрать-то? Зверей у нас нет, крыс тоже, разве что у богатеев есть аквариумы с рыбой хищной.
— А я тебе говорю, сожрали, — заупрямился первый, но их оттёрли, и продолжения разговора Раевский не услышал.
Через пару минут они добрались до моста. Карточный скользнул по лицу Егора ленивым взглядом, после чего перевёл его дальше. Не прошло и минуты, как они с Линой миновали наблюдателей и влились в поток людей, бредущих по лестнице вверх.
— Пронесло, — с облегчением выдохнула девушка, когда они поднялись на следующий ярус пятнадцатого уровня.
— Накаркала, — тихо прошипел Егор, глядя на законников, выборочно проверявших документы, в основном их интересовали люди, идущие выше.
Но проверка прошла штатно, быстро глянув бумаги и направление на работу, усталый страж порядка потерял к ним интерес, разрешив идти дальше.
И снова бесконечные ступени. Уровень, ещё один, и еще, вот восемнадцатый, на нём и сделали передышку, даже купили хорошо прокопчённую рыбы у мальчишки-лоточника, который бегал по галерее.
— Блин, как они на этой рыбе живут годами? — выкидывая салфетку с парой костей в урну, выдала Лина. — Я тут третий день, а меня не то, что от рыбы, от запаха воротит. Тут же ей всё провоняло. Я рыбу люблю, и морепродукты люблю, но всему есть предел. Стейк хочу, котлету с кетчупом, рагу из свинины, бефстроганов, что угодно, только не рыбу.
— А шампанское с креветками? — полюбопытствовал Раевский.
Лина задумалась.
— Наверное, всё же да, креветки это ведь не совсем рыба, у них вкус другой. Кстати, а ты видел креветки в продаже?
