Клан Борзых 3: Комиссар — Иван Шаман

Клан Борзых 3: Комиссар
Глава 1

«Задача провалена. Я не могу удалить или отключить модуль Создатель. Доступ ограничен. Новые функции: доступно использование роя наномашин для формирования или перестройки отдельных элементов. Совет: Отдайте приказ на удаление модуля хирургическим путём. Предупреждение: модуль находится в непосредственной близости с сердцем, при попытке его удаления возможно обильное кровотечение и смерть».

— Что говорит твой демон? — спросил Филинов, держа меня на мушке моего же ружья. Я не стал скрывать случившегося, ведь доставка того, что во мне в город могла привести к гибели всего человечества. Но и сдаваться просто так я не собирался. Тут тварь была права, лишить себя жизни — не мой путь.

— Его можно извлечь, но нужен хороший хирург, — ответил я поднимаясь. — А это можно сделать только в крепости, или вообще, в городе.

— Мы не можем так рисковать. Выживание людей важнее жизни любого отдельного человека. Даже нас всех, — заявил Волков. Он сидел у грани куба, поглаживая перебинтованную ногу, и уж точно был не против оставить меня здесь.

— Никто не говорит о том, чтобы вести его в город, — не отрывая от меня взгляда, напомнил Кирилл. — Для этого в Несокрушимой есть специальные камеры. Но прежде мы должны исполнить свою миссию и привезти стержни.

— Да и самим неплохо бы вернуться, — сказала Ольга, державшаяся рядом. — А остальное пусть решает инквизиция. Это не ваше дело, и не моё.

— Как удобно спихивать ответственность за своего побратима на тех, кого нет рядом, — криво усмехнулся Волков. — Неужели из всех присутствующих именно мне придётся напоминать вам о долге и разумности?

— Наша миссия не менее важна для выживания человечества, — упрямо повторил Филинов. — Это не только прогресс, это возможность перейти на принципиально новый уровень. Ядерная энергия даст скачок всем технологиям и производствам.

— А ещё позволит клану, контролирующему электростанцию, заняться обогащением плутония и создать ядерный заряд. Просто так, на всякий случай.

— Всё верно. Гнев вселенной, рождающий звёзды, термоядерное оружие — это наш последний шанс. Дай боги, он никогда нам не понадобится, но случается всякое. Не раз и не два человечество выживало только благодаря старым запасам, которые почти подошли к концу, — не стал скрывать Кирилл. — Да, это оружие, но никто не смеет сомневаться в том, что оно окажется в праведных руках. В руках вечного императора!

— И ордена Обелиска, — не смог сдержаться Волков. — Что сделает вас ещё могущественнее. И ради этого вы готовы рискнуть всем.