Китобой 3 Капитан — Андрей Панченко

Волна проносит нас над рубкой лодки, мы её не задели!

— Разворот! — командую я, теперь надежда только на глубинную атаку!

Минная команда споро колотит глубины взрывов на бочках бомб, а «Шторм» заложив крутую циркуляцию возвращается к тому месту, где только что мы видели врага. Минеры уже сбрасывают цепи креплений.

— Первая серия — пошла! — ору я — бомбомёт огонь!

За кормой встают султаны разрывов, каждая бомба настроена на свою глубину, а бомбомёт забрасывает бомбу туда, куда мы не успели добраться. Взрывы отличаются, среди массы более мелких, поднимаются огромные султаны воды, от взрыва ББ-1. Но мелких много, они густо лежаться на том месте, где я не так давно видел рубку субмарины.

— Мы даем стране угля, мелкого, но дохрена — приговариваю я, любуясь на нашу работу, мы снова идём в атаку, а в это время транспорт и буксирующий его тральщик уходят всё дальше и дальше — Вторая серия — пошла!

— Есть попадание! — орёт возбужденный Сидоренко — смотри командир!

Я оборачиваюсь и вижу картину, от которой у любого моряка волосы встанут дыбом. На поверхности океана, глухо урча, лопались гигантские пузыри. Море вышибло напором воды остатки воздуха из отсеков подводного охотника. Появилось масленое пятно, всплыли какие-то обломки, вещи, мелькнул изуродованный давлением труп и тут же скрылся в волнах. Подводная лодка погибала, получив свою глубинную бомбу и, по-моему, это была как раз БМ, видимо мы попали по заряженным торпедным аппаратам и торпеды сдетонировали.

— Разворот! — командую я — палубной команде с баграми на борт, поднять обломки на палубу!

Нам нужны доказательства победы, иначе нам могут не поверить, подойдёт всё, от трупа немецкого моряка, по газеты на немецком языке, а ещё лучше любой предмет с название погибшей лодки. Гришка со своими бойцами ловко орудует баграми, вытаскивая на борт всё что попалось под руку и рискуя свалится в море. Штормит сильно и палубу то и дело захлёстывает волна.

— Медицинская сумка, планшет и форменка! — докладывает мне боцман, передавая в руки мокрую немецкую полевую сумку, я тут же открываю её и радостно улыбаюсь. Это письма погибшего подводника, а значит доказательства получены!

Возможно мы и не уничтожили лодку, но на свой счёт её запишем. Почему возможно не уничтожили? Да потому что немцы не дураки, и у них давно на вооружении стоят торпеды обманки, заряженные сжатым воздухом и всяким мусором и даже замороженными трупами, чтобы ввести в заблуждение вражеских моряков. Запустив такую торпеду, которая взрывалась недалеко от залёгшей на дне субмарины, немецкие подводники избавлялись от назойливого внимания охотников и спасали свои жизни и лодку, чтобы в дальнейшем снова терроризировать транспорты проходящих мимо конвоев.