Китобой 3 Капитан — Андрей Панченко

Пятого июля ничего не предвещало беды, нас собрали в штабе дивизиона для постановки очередной боевой задачи. Необходимо было встретить конвой союзников, и обеспечить его прикрытие от подводных лодок и авиации. Такие задачи мы получали постоянно, поэтому готовы были получить вводные и отправиться в море, особо не переживая за результат. Окунев задерживался, а мы все сидели и просто трепались кто о чём, попивая чай. Эту традицию, проводить совещания совмещая их с чаепитием, ввёл как раз Окунев, большой любитель этого напитка. Признаюсь, честно, иногда вместо чая мы и чего покрепче употребляли.

— У меня от трала лохмотья остались! — рассказывает командир тральщика «Ненец» — три мины за раз на корме практически подряд взорвалось! Думал триндец уже, сухих штанов на сменку не осталось, когда последняя взорвалась.

— Акустический порвало? — заинтересованно спрашивает командир второго отряда тральщиков.

— Нет, «змею» порвало, это всё взрывпатроны чёртовы! Шли бы с кошкой, всё бы обошлось, а эти мины на малой глубине стояли, как только минерп взрывом перебивало, так мина сразу и детонировала!

— Так, а по-другому как? — удивляюсь я, все мы уже тут опытные и постоянно этим опытом делимся между собой — мины не на тросе, а на цепи стояли, их кошкой не порвёшь! Ты скажи своему боцману, пусть запасок побольше берёт, а то не горже это, когда командир с обгаженными штанами на мостике стоит, плохой пример для команды!

— Иди в жопу Витя! Сам бы так попробовал, я бы на тебя посмотрел! — возмущается младший лейтенант.

— Да тут все пробовали уже, это у тебя в первый раз — хмыкнул я — привыкай, ты же тральщик, не всё же тебе пассажиров возить.

— А кто меня постоянно на перевозки ставит⁈ — возмутился капитан, который ожидал сочувствия и восхищения его подвигом, вместо подколок, но ответить я не успел.

— Так, все в сборе⁈ — Окунев влетел в кабинет имея необычайно загадочное лицо — отлично! Есть новости мужики!

Командир дивизиона вытащил из планшетки газету и потряс её перед собой, почему-то смотря на меня. В это время вестовой шустро сервировал стол, выставляя на него нехитрую закуску и стопки, посреди стола торжественно водрузилась бутыль с американским виски. Опять эту бурду пить⁈ Лучше бы самогон достал! Но вообще это совсем удивительно, обычно мы такие мероприятия совмещаем с подведением итогов работы, когда никому не надо выходить в рейс, а тут на постановке задачи бухать будем? Чего это он? Обычно флегматичный капитан второго ранга сейчас был очень возбуждён.

— Ну что ребята, поздравляю вас всех, и себя в частности с грандиозным событием! В нашем дивизионе первым во всей флотилии появился Герой Советского Союза! Президиумом Верховного Совета СССР этого высокого звания удостоен наш товарищ и сослуживец, капитана-лейтенант Жохов! Поздравляю Виктор! — Окунев хлопнул передо мной на стол газету, на развороте которой красовалась моя физиономия.