— Услышал тебя Витя — отвечает капитан с обескураженным видом. На мостике уже не протолкнуться от народа. Тут и Бивнев, который должен отдыхать после вахты и старпом с обоими штурманами нашего китобойца. Весь начальствующий состав в сборе, и почти бессменный Дед на руле, который представляет экипаж — с «Алеутом» связи нет. Вначале была и сказали ждать, но как только катера к нему причалили, так и пропала связь.
— Там две подводные лодки, гидросамолёт и куча катеров, орудия на берегу. Наш немецкий «друг» стоит на выгрузке — сообщаю я всё то, что увидел — нужно уходить и ловить связь с Владивостоком. Судя по всему, наши связаться с портом не успели.
— Уйти то можно — скептически говорит старпом — только вот куда? У нас угля кот наплакал. Нужна бункеровка. Может там не всё так плохо?
— Да там всё зашибись! — соглашаюсь я — только не у нас, а у японцев! Это судя по всему какая-то военная база, и причем недавно построенная. Сюда никто просто так не пойдёт, уж больно место не удобное, и нам не повезло, что у «Алеута» проблемы с рулём, а то бы и мы мимо прошли. И теперь вся флотилия в этой бухте застрянет и причём без связи, нас же просто всех арестуют! Никто потом «Алеут» не найдёт, спишут на тайфун.
— Не перегибай палку Жохов! — морщиться Бивнев — мы с Японией не воюем. А тайфун, он вот как раз сейчас и может нас на дно пустить! Вечно ты что ни будь придумываешь, а нам потом разгребай!
— Что предлагаешь Витька? — снова берёт слово капитан, когда я только собираюсь ответить, что ни будь колкое моему недругу — и старпом и Бивнев правы. Если не будет угля, то мы останемся без хода в открытом море и запросто пойдём на дно!
— Я предлагаю, хотя бы не сдаваться пока не доложим о ситуации во Владивосток! — настаиваю я — нужно идти в море до установления связи, а потом решим, что дальше делать. Может и придётся обратно в бухту вернуться, но по крайней мере о нас кто-то будет знать!
Капитан задумался. На мостике повисла гробовая тишина. Решение сейчас за ним и только от него зависит судьба судна и всего экипажа. То, что суда флотилии арестованы японцами он и так понимает, но вот только выйти в открытое море во время тайфуна — это значить поставить на кон наши жизни…
— Радист! Что там?! — через пару секунд, так и не приняв решения, орёт капитан.
— «Алеут», «Трудфронт» и «Авангард» молчат, но с берега и сухогруза в один голос предлагают войти в бухту и переждать шторм — сообщает нам радист, поднявшись в рубку.
— Ну вот! Я же говорил, что там всё нормально! — лыбиться Бивнев — немцы же там стоят, а они к военной базе никакого отношения не имеют!
