Кинетик. Дорога домой — Александр Анин

* * *

Вскоре начало темнеть, и звуки грунтовой дороги сменились на цокот подков по брусчатке. Трясти начало посущественнее, но это было недолго, и вскоре санитарные экипажи остановились у стен госпиталя. Снова выгрузка, осмотр, перевязка и чистое бельё палаты. Чувствовал он себя весьма неплохо, если откинуть головокружение и слабость. Обезболивания хватало надолго, так что в этом вопросе всё было прекрасно. На улице была ночь, так что со спокойной совестью можно было спать, ну а там предстояло знакомство с новым миром.

* * *

Утро пришло со звуком открывающихся дверей. Продрав глаза, Сергей увидел, как вошедшая медсестра гасит фитиль лампадки и открывает форточку окна для проветривания. Устав лежать, он дождался, пока девушка исчезнет за дверью, и принял сидячее положение. Он по-прежнему был в трусах с обмотанным бинтами телом. Тапочки нашлись под кроватью, а вот пижамный комплект лежал уже на тумбочке.

Быстро одевшись, он аккуратно поднялся. Благодаря кинетике, он мог легко удерживать вертикальное положение, но сил пока откровенно было мало. Выйдя в коридор, он привлёк внимание дежурной по этажу.

— В туалет? — тут же угадала его намерения женщина.

— Да.

— Во внутренний двор, там покажут. Калоши надеть не забудь, как на улицу выходить будешь. — напутствовала она его, и Сергей потихонечку пошёл к лестнице на первый этаж, по пути рассматривая окрашенные жёлтой краской стены.

Спустившись, он тут же попал с более суетную обстановку. Здесь, на первом этаже, туда — сюда быстрым шагом ходили медсёстры и санитары, на носилках несли раненого в отдельное крыло с табличкой, которую он пока не мог прочитать. Понять, где двери во внутренний двор, удалось быстро. Тут же у входа стояла большая полка с калошами огромных размеров.

Впрыгнув в них вместе с тапочками, Сергей вышел на улицу и невольно прищурился от ослепившего его яркого света.

Он ещё не успел проморгаться, как услышал женский голос.

— Пройти дайте! — потребовала незнакомка в белом халате.

— Извините, тут очень ярко. — проговорил Сергей, смещаясь в сторону, но женщина никуда не уходила и внимательно на него смотрела.

— Вы с какой палаты?

— Не знаю. — искренне ответил он.

— Как? — удивилась женщина.

— Вот так. Палата на втором этаже, но по номеру я не знаю какая.

— А посмотреть не догадались?

— Догадался. Расположение помню.

— А номер?

— Номер нет. Я все буквы и цифры не помню. Имя и фамилию, к сожалению, тоже.

— Это вас вчера ночью с границы привезли?

— Да.

— Ладно, ступайте и не заблудитесь. Дверь налево прачечная, направо туалет. С женским не перепутайте, там треугольник платьицем.