Киллер – корона чужого мира — Сергей Шишкин

На соседнем здании меня заметили, даже успели выпустить несколько стрел, но я уже прыгнула на следующее. Пробежала и его, по пути засадив по чьей-то башке, торчащей из люка. За ней отправилась граната, которая тут же взорвалась (все детонаторы у меня выставлены на одну секунду). Надеюсь это немного охладит пыл преследователей, которые сползлись сюда со всего города. Дальше снова прыжок, потом ещё один и всё, финита ля комедия. Расстояние до следующего слишком большое, а дверь на крыше заперта, пришлось цеплять кошку и спускаться по веревке на балкон (хорошо у меня нет акрофобии). Рюкзак, будь он трижды неладен, здорово сковывал движения, прыгать и бежать с ним одно наказание. С другой стороны, его под кустом не оставишь, там все мои припасы, электроника, сменка и спальник.

Судя по карте, до цели осталось не больше километра, по крышам прошла напрямую, поэтому расстояние здорово сократилось. Перезарядив Каштан осторожно спустилась вниз, а там даже выглянуть не успела, как дверь пробила пулеметная очередь. Судя по дыркам стреляли из крупняка, тут верная смерть, даже без вариантов. Значит у местных туземцев есть не только луки и стрелы, но и более технологическое оружие. Из здания мне не выйти, на крышу подниматься тоже не резон, значит остается единственный выход, спускаться в подвал и идти по тоннелям. На моё счастье нашелся проход, который шёл в нужном направлении. Отправила по нему дронов, они пролетели метров семьсот, пока не уперлись в закрытые ворота. Делать нечего, придется идти, но сначала установлю пару МОНок. Они дадут мне форму во времени, пока я разбираюсь с преградой, которой здесь раньше не было. Судя по всему её установили сразу после апокалипсиса, выглядит примитивно, да и к стенам прилегает неровно. Так и оказалось, это скорее всего были гаражные ворота, которые сюда заколхозили. Парочка гранат должны с ними справится, я закрепила их напротив замка калитки, отошла и укрылась за рюкзаком. В это время прозвучал первый взрыв, кто-то истошно завыл, после него сразу грохнул второй. Ждать дальше нельзя, я прицелившись нажала на спусковой крючок, пуля перебила веревку. От взрыва заложило уши, помотав головой накинула рюкзак и быстро подбежала к воротам. Бинго, калитка сильно покорежена, я поднатужившись выгнула её ещё сильней, открылся небольшой проход, в который тут же выпустила дроны. Пока они осматривают дальнейший маршрут (хорошо что за воротами нет ни мин, ни мифических стражей), я пропихнула в дыру рюкзак, а за ним и сама пролезла. Установила напротив калитки последнюю мину и осторожно пошла вперед, сверяясь с маршрутом улетевших дронов. Метров через двести мне стало плохо, нейросеть почувствовав родное взбесилась, пришлось бежать, иначе она бы меня точно убила. Повезло что охрана куда-то запропастилась, а может давно уже вымерла, во всяком случае мне по дороге никто не встретился. Остановилась у высоких, не меньше десяти метров двойных дверей, которые медленно передо мной распахнулись. За ними показался огромный зал, почему-то подсвеченный сиреневым светом. Сводчатый потолок, уходящий метров на тридцать-сорок вверх, поддерживали на могучих плечах стоящие по периметру гранитные атланты. В центре зала виднелись четыре зеркальные колонны, с протекающими по ним сгустками энергии. Зрелище до того завораживающее, что я застыла на несколько минут, не в силах отвести взгляда. Похоже мне туда, нейросеть явно на это указывает.