Катализатор (Всадник Апокалипсиса – 5) — Василий Горъ

Когда она начала «перематывать» текст в поисках какой-то метки, я оценил его объем, ужаснулся, и попросил объяснить своими словами.

— Да не вопрос! — усмехнулась Рыжова, «прочитавшая» мои эмоции, а ее подружка расстроено вздохнула:

— Что ж, если очень коротко, то загонять граждан Объединенной Земли на военную службу никто не собирается. Однако лица, которые воспользуются законным правом закосить от армии, не смогут голосовать, избираться в органы местного самоуправления, служить в полиции и работать в органах власти.

— На первый взгляд, звучит неплохо… — заявил я, когда она замолчала.

— Вот-вот — «на первый»! — язвительно поддакнула Лерка, насмешливо посмотрела на меня и перевела взгляд на Еремееву, в эмоциях которой в этот момент появилось понимание.

Я последовал примеру подруги и очередной раз убедился в том, что Светлана Николаевна в разы толковее меня:

— Ну да, на второй взгляд все выглядит не так радужно: если мы будем только призывать к переменам, то потеряем лицо и разом перечеркнем все, что сделали за последние полтора года. Значит, надо продемонстрировать готовность СДЕЛАТЬ. Причем не когда-нибудь и где-нибудь, а в этом самом видеоотчете. Далее, в правительстве Объединенной Земли дураков не так уж и много, значит, эта статья конституции полноценно заработает только после некоего «переходного периода». И последнее: я уверена, что служба в ВС стран-«доноров» обязательно пойдет в «зачет», а в нашем Клане бывших вояк видимо-невидимо.

— Все так и есть! — удовлетворенно мурлыкнула Голикова. — Переходный период продлится пять лет, прошлая служба пойдет в «зачет», а бывших вояк у нас немерено. Но ссылаться на последних МЫ не сможем. Вернее, смочь сможем, но это будет редким идиотизмом, ибо даст нашим хейтерам слишком серьезные козыри. Поэтому имеет смысл сделать следующее…

— В данный момент в Клане одиннадцать потенциальных призывников… — подхватила Лера, наткнулась на мой вопросительный взгляд и уточнила: — Я посчитала и Кортни с Долорес, а старших и «младшую дружину» вынесла за скобки.

Это было логично, так что я коротко кивнул, и она продолжила излагать свои соображения:

— Увы, из этих одиннадцати человек в нормальных кондициях всего трое — Таня, Оля и я. Тем не менее, первый годовой контракт должны подписать мы двое, Рамазан и Долорес. Второй — Тимур, который к тому времени уже закончит официальную карьеру, Маша, Галя и Линда. А третий — Тихон, Оля, Линда и какой-нибудь новый член команды, который за два года обязательно появится.