Капсулер 3 — Сергей Скиба

С задачей техник справился блестяще. Теперь нейрошунты можно отключать не покидая корабль. Даже больше — не откачивая из капсулы биогель. Первый раз, правда, очнувшись в клейкой массе, Клим изрядно понервничал, но после минутной панической атаки удалось успокоится. Второй раз дался уже легче. Нынешний, третий, и вовсе как лёгкая прогулка.

Главное приучить себя не пытаться дышать первые несколько мгновений после отключения нейрошунтов и осознания, что ты тонешь в киселе из плесени ри-тай. Она сама транспортирует к альвеолам кислород, причём намного эффективнее чем это делает воздушная смесь. Биогель полностью наполняет лёгкие чем защищает их от перегрузок. Вдохнуть его чисто физически невозможно, нужно просто расслабиться, а это не так просто как кажется.

Ну и конечно немного пугают: полная темнота, гробовая тишина и подвижность зеленой псевдожидкости вокруг. Она постоянно шевелится, то опутывая мягкими кольцами, то легко массируя кожу, то вибрируя, словно живая. Впрочем, отчасти так оно и есть. Это не просто кисельная жижа. Биогель сложная структура из множества составляющих, он чутко сменяет режимы работы в зависимости от потребностей пилота и формирует в капсуле специализированные органы жизнеобеспечения. Жгутами эластичного желе он фиксирует тело в неподвижности. Омывает и очищает кожу. Газообразной формой проникает в поры и полости организма.

Наверное зародыш в утробе матери чувствует себя не так безопасно как любой из пилотов в капсуле. Правда взрослому человеку в подобном состоянии не очень комфортно морально, но это первые два раза. Сейчас Климу даже понравилось. Особенно то, что лечебный транс занял буквально двадцать минут. То ли берс внутри набирается опыта и сил, то ли сказывается благотворное влияние биогеля.

\Активировать нейрошунты.

Зрение вернулось, а заодно и ощущение, что рыбу вытащенную из воды отпустили обратно в аквариум. Вокруг проявился космос. Обзор раскрасился маркерами объектов, находящихся в системе. Подсветились двое Прыжковых Врат, захваченных у Каргасса и два автоматических мобильных поста, которые их охраняют. Врата наскоро перепрошили для нужд Содружества и пропускная способность недоделок оставляла желать лучшего, но для неспешной переброски сменяющихся флотов сойдёт.

«Зуум» расправил «плавники» и прикинул как лучше добираться к «Славянам». Вторая часть операции предполагала пригласить к сотрудничеству Веника. В одиночку проворачивать всё, что заказал Хан, было бы слишком утомительно.

От раздумий и мысленного прокладывания маршрута отвлекла далёкая вспышка. Затем ещё одна и ещё. Похожие вспышки сопровождают выход корабля из варп-прыжка. Но чтобы заметить такие сполохи нужно находится по довольно узкому вектору выхода, а значит гости появляются оттуда, откуда прилетел сам Клим. То есть из соседней KS-4d, которая всё ещё находится под контролем искина. Причём прибывающие корабли не транслируют коды «Свой-Чужой», а идут инкогнито, что вполне обычно для «нулей», но не в случае когда в зоне ведутся крупномасштабные бои. Можно ведь ненароком нарваться на союзный флот в боевом режиме и «случайно» огрести люлей.