Капсулер 2 — Сергей Скиба

— Медленно набери скорость и сделай пару красивых кругов вокруг станции. Будь паинькой.

— Ты серьёзно? Да я тут щяс могу разнести половину системы одним пальцем.

— Ты щас будешь делать, что тебе говорит умный старший товарищ, — передразнил его Хан. — Ты что думаешь в «Семье» кретины живут? Времени мало, так что давай без идиотизма.

— Нет, ты действительно серьёзно? Давай врублю маскировку на полную и посмотришь…

— Какой ты ещё зелёный придурок. Нет, я тоже ещё зелень, но ты просто зародыш. Твоя персона заинтересовала Старших. Они хотят через тебя прощупать Содружество. Так что тут КС, а может и не один.

— Где? — на обзоре было много кораблей, но ни один не был похож на боевое судно. Даже «Вандал» выглядел бы грознее большинства скорлупок, что вразнобой двигались по системе. Не похоже, что тут кто-то способен угрожать «Перуну».

— Когда им захочется, ты узнаешь где. А теперь давай не спеша по низкой орбите Гаруса. Это ближайшая планета, если что.

— Да понял, не дурак.

— В последнем сомневаюсь. Ладно, я этот полёт затеял чтобы поговорить без лишних ушей, так что слушай внимательно, а на вопросы отвечай быстро.

— Тогда у меня тоже встречный вопрос: ты не мог сразу сказать, что не собираешься ждать в «раю»? Зачем весь этот фарс?

— Я осуществляю свой план на протяжении двадцати пяти лет, под неусыпным контролем Старших, которые могут открутить мне голову в любой момент. Считаешь нужно посвятить тебя во все детали? Или думаешь в моём плане всё зависит от благонадёжности какого-то пустышки, который только и умеет, что управлять кораблями? Ты лишь маленький винтик в большом механизме. И механизм должен будет ехать даже если ты вдруг потеряешься по дороге.

— Нихрена себе ты пафосный и злой гений оказывается.

— От тебя зависит лишь одно: удержаться и стать частью могучей системы или укатиться в канаву, — Хан пропустил мимо ушей шутку продолжая говорить очень серьёзно. — Так что если хочешь хоть чего-то добиться в этой жизни, просто отвечай на вопросы. Времени всё меньше. После завершения витка вокруг Гаруса я должен вернуться на станцию.

— Ну хорошо, спрашивай.

— Ты хвастал, что твой корабль намного лучше семейных. Ты сможешь провести разведку произвольной системы в зоне Каргасса?

— Ну, это зависит от глубины проникновения и…

— Похоже ты бесполезен. Меня не интересуют детали.

— Ладно, ладно. Я могу скрытно проникнуть практически в любую систему, кроме нескольких центральных. Уточни объект разведки для более полного ответа.

— Точку в поясе астероидов между орбитами пятой и шестой планеты.