Каникулы бога Рандома – 3 — Дмитрий Дубов

— Сейчас не понял, — ответил он, но заинтересовался.

— Осушителем болот? — усмехнулся я, но, видя, что тот не понимает, добавил: — С озером у тебя отлично получилось, может быть, и с болотами выйдет?

— Смею напомнить, — изобразив академический тон, проговорил Дезик, — что, в связи с сопряжением, вокруг нас спуски недалеко от города Сочи, а не болота протомира. Осушать-то нечего.

— Точно, — и я хлопнул себя ладонью по лбу. — Что-то я сегодня туплю.

— Ещё бы, — оскалился тот. — После такого-то пойла. Удивительно, что все живы.

— Что же делать? — подумал я вслух, и в голове начали крутиться какие-то идеи. — Может быть, теплицы поставить в пещерах и в них выращивать?

— А освещение? — спросила Силикона, которая до этого сидела молча, держась за голову, но вот отпустило и её. — Нет, ты можешь повесить там лампочки, но от чего они будут питаться? От руды? Самоцветов? Грибного самогона для генератора точно не хватит.

— Тут ты права, — проговорил я. — Но должен же быть выход!

«Кажется, я могу тебе помочь, — проговорил Игорь, задумчиво растягивая слова. — У меня тётка по молодости занималась всякими системами выращивания растений. Кажется, даже до сих пор что-то такое иногда делает. Так что обратись к ней, она знает».

— Бинго, — сказал я. — Тогда что же? Пора выбираться отсюда?

Мы попрощались ненадолго со старейшинами. И я пообещал, что постараюсь вернуться уже к вечеру с необходимым оборудованием. Крайний срок — завтра утром.

Ко мне вышел Легин с бригадой гномов, вооружённых инструментом до зубов.

— Мы готовы, показывай свой камень, — проговорил он, помахивая киркой.

И тут я вспомнил, что я вчера договорился об очистке подвала своего нового особняка.

— Пойдёте с нами, — кивнул я, даже радуясь компании. — Как раз кстати.

По пути к нам присоединился Пожарский, выглядевший помятым и не выспавшимся после ночи на камнях. И меньше чем через час мы уже оказались наверху.

Я прищурился от яркого света, так как солнце сияло на фоне голубого неба. Что говорить о гномах, которые подобного в жизни никогда не видели?

* * *

Стоило нам выбраться из гномьих штолен, как на мой телефон посыпались валом сообщения. Отсеяв большинство как несущественные, я ответил матери и сестре Игоря, что со мной всё в порядке. А следом набрал тётке Ксении. В условиях дефицита времени пришлось отложить всю лирику на потом, занявшись делом в первую очередь.

Та сняла трубку с первого гудка, будто только и ждала моего звонка:

— Игорь! Хвала Рандому, ты живой! Я молилась денно и нощно, чтобы ты спасся под лавиной!