И спросить-то как назло не у кого!
По уму мне надо было поступить в местную академию магии, где меня обязаны обучить всему, в том числе осознанному пониманию происходящего, но вот ведь в чем проблема: обучение в таких академиях платное. И очень дорогое.
Нет, есть, конечно, и бюджетные места, но там всё не без подвоха. Маг, отучившийся за счет государства каких-то пять лет, после этого обязан отработать в госструктурах все пятнадцать. Ха! Нашли дуру! Да я лучше ещё десяток кристаллов съем, чем снова свяжусь с правительством!
Потому что… Да. В прошлой жизни я работала именно на правительство. Ну и чем это закончилось? Да ничем хорошим!
Так что нет, эту жизнь я проживу так, как хочу сама. А я хочу стать сильнее. Можно даже прямо сейчас.
С внутренним содроганием посмотрев на кучку кристаллов, прикусила губу, но своих намерений не оставила, хотя и подготовилась. Ужин, побольше воды, чистое полотенце, запасная одежда. Есть не стала, ведь помнила, как меня тошнило в последний раз. Повторять неприятный опыт не хотелось.
Ну-с… Поехали!
Сегодня я решила попробовать поглотить зеленый кристалл, вырезанный из змеи, чтобы проверить одну свою догадку: станет ли мне подвластна стихия природы? Она ведь очень близка к тверди и в то же время не особо, ведь твердь — это мертвая часть недр, а природа — живая.
А потом… Потом эти мысли просто вылетели из моей головы, потому что тело затопила боль. Рвущая, жгучая, выламывающая. Но в то же время уже не запредельная. Неуловимо иная и чуть… менее болезненная.
Как бы то ни было, снова не обошлось без воя с моей стороны, прокушенной губы и бешено колотящегося сердца, которое грозилось разорвать грудину, но постепенно боль начала утихать и я растеклась по полу безвольной тряпочкой. Фу-у-ух… закончилось.
И снова дикий голод, который я утолила преимущественно мясом. Снова продолжительная медитация ради максимального эффекта. И… Да! Я оказалась права. Моё ядро не только подросло процентов на двадцать, тем самым давая понять, что ещё два-три кристалла — и я достигну третьей ступени развития, но и чуток позеленело, намекая на то, что я иду верным путем.
И совсем скоро буду не только магом тверди, но и магом природы!
А ведь это такие перспективы!
Глава 5
Уже поздно вечером, лежа на матрасе и мечтая о безоблачном будущем, я задумалась о том, что дражайший дядюшка, сам того не зная, обеспечил мне безбедную жизнь. У меня есть земля. Да, мертвая. Но я маг тверди! Однажды я стану сильна достаточно, чтобы вытянуть всю эту соль из почвы и вернуть ей плодородную функцию. В самом деле, соль — это всего лишь химический элемент. Хлорид натрия. Натрий — металл. И если правильно напрячься…
