1 февраля, полдень
Михаил Довлатов
Отправив пациентов собираться к их первому походу в Стену, я в душе довольно улыбался. Чак Норрис пойдёт с ними! У кого-то в Зоне Обучения знатно покипят мозги. Не каждый день на этаж Анубиса заявляются сразу четверо ишвар [9] и архонт [6] с Властью столь сильной, что с ним считаются даже архимаги. Я прямо-таки вижу, как Чак будет учить тамошних инструкторов, как правильно бить.
— И это, по-твоему, удар? Вот настоящий удар!
Дуротан как пить дать будет строить планы по захвату этажа Стены. Пожарник со Скалой — веселиться, пробуя границы своих новых сил. В общем, Анубиса ждут жаркие деньки.
Свой предстоящий поход в Стену я начал воспринимать как отдых. Чем дольше я сижу в домене Иссу, тем больше всяких мелких обязанностей на меня пытаются повесить.
Бабуля Альдемани пока делает вид, что отсыпается, изучая обстановку внутри домена. То, что она давно пришла в себя, знают все. Мы с Лизой ждём, когда бабушка сама будет готова выйти на контакт. Каладрис и Леди за ней присмотрят, пока я буду проходить седьмой этаж Стены.
Ну-с! Пора.
*Блык*
Переместившись в лобби шестого этажа Стены, я, как обычно, увидел под ногами контурную карту мира Солэнберг. Вокруг сновали Первопроходцы в виде призраков.
Со слов Каладриса, на каждом десятом этаже Стены открывается Перекрёсток Миров. Там через лобби можно переходить в миры уже пройденных этажей и оставаться там надолго. Можно переселиться в Здравницу, Царство Зверолюдей или Город Кулхара «Строителя». Вариантов масса. Главное, чтобы местный полубог-хранитель не был против.
Сама эта возможность захватывает дух. Этаж ангелов и духов? Этажи миров тьмы и пустоты? Мир дриад и стабильный кластер Межмирового Союза Эльфийских Княжеств. Где-то там выше по Стене меня ждут невероятные места и приключения.
[Захватывает, правда?] — дух-страж в моей голове весело хохотнул. — [Знаешь, наследник… А ведь я тоже был Первопроходцем. Тоже покорил сколько-то этажей, прежде чем оставить своё семя на Земле. Кто знает… Может, «я» осел где-то в Унии или на одном из высоких этажей Стены? Наш дар рода ни с чем не спутать. Поищи на досуге информацию обо мне.]
— Постараюсь, — произнёс я, прислушиваясь к собственным мыслям. — Как минимум долг за возрождение мной погашен. Теперь осталось вернуть Землю и мою Нерею.
В войне с Олимпом нам трудно будет обойтись без поставок от Корпорации Велес. Даже с учётом потока товаров от Механикуса, скидки на полевые госпитали Здравницы и помощи Кулхара «Строителя» нам придётся туго. Предстоящее сражение не выиграть без надёжного тыла.
