Изменивший империю. Новая ступень. Том 1 — Вадим Фарг

— Ну, ну, ну, Савелий Петрович, — я остановил его, вскинув ладонь. — Вы хороший человек и не должны марать свою репутацию. Предоставьте чёрную работу тем, кто в этом разбирается.

— А ты разбираешься, да? — снова усмехнулся капитан, после чего сделал большой глоток виски. — Откуда ты вообще свалился на мою голову⁈ Не было же о тебе ничего! Я-то всё знаю даже о мелких бандах!

— Не думаю, что моё прошлое должно вас волновать, капитан, — спокойно ответил я. — Сейчас важно то, что мы с вами делаем для будущего нашего города и его жителей.

— Допустим, — кивнул он. Ещё глоток, и я чувствую, как в нём распаляется огонь. Но то была не ярость или обида. Нет, Игнатьева обуяла жажда действа. — Так и что нам делать, Мор? — капитан покачал головой. — Сам не верю, что спрашиваю тебя об этом. Но, реально, что ты планируешь делать? Я не собираюсь стоять в стороне и смотреть, как банды делят город и убивают моих друзей. Но и твои методы оставляют желать лучшего.

— Согласен, — я пожал плечами. — Но разве есть иной способ? Даже вам придётся смириться с этим, ведь и полиция иногда применяет жестокие меры, чтобы остановить преступность.

— Это так, — не стал спорить Игнатьев. — И всё же…

— И всё же я должен придерживаться намеченного пути, — продолжил я. — Да, я понимаю, что это не совсем то, что хотели бы видеть простые люди. Но мне приходится ломать врагов, чтобы сломать стереотипы и шаблоны. Сломать систему, которая работает против жителей Змееграда и всей нашей империи в целом. Порой я ломаю их в прямом смысле.

— Амбициозно, — хмыкнул капитан и допил остатки виски. Я посмотрел на Сергея, и тот, встав и забрав у гостя стакан, направился к мини-бару. — Но сегодня схватили копов. Плохих, да, я знаю, но другие мои люди не в курсе об их тёмных делишках. Благодарю, — он взял протянутый стакан и вновь выпил. Либо его реально всё настолько достало, либо у капитана зависимость. — Но никто из нас не свят, Мор. И мои подчинённые тоже. Если вы продолжите их ловить, то остальные попросту разбегутся. Даже нормальные.

— Вот вы к чему, — понимающе кивнул я. — Не переживайте, мы не планируем работать с честными людьми. Даже мелкие пакости нас не интересуют. Только уроды, типа тех, кого вы сегодня видели. Думаю, здесь вы со мной согласитесь.

— А что мне остаётся? — снова нахмурился Игнатьев.

— У меня есть на них всё, что вам необходимо, — продолжал я. — Документы вам отдадут вместе с пленниками. Но есть одна просьба.

— Какая?

— Сделайте так, чтобы они пожалели о том, что перешли черту.

* * *

Кажется, Мико несколько расстроилась. Я бы не сказал, что обиделась, всё же это было бы глупо… или нет? Никогда не понимал женщин. Мне казалось, что проще создать ядерный реактор, сидя в яме, чем догадаться, о чём думает представительница прекрасного пола.