Но я понял всё, как только увидел его округлившиеся от страха глаза. Когда он осознал, что ему не сбежать.
Да и не стали бы по-настоящему сильного мага отправлять в одиночку, как гонца. Слишком ценный кадр.
А вот малозначительного, но шустрого — вполне.
Но магия у него интересная. Когда я прочувствовал её на себе, то понял — это стихия крови. Не самая распространённая. Но при должном мастерстве — одна из опаснейших.
Однако, захват Вьюнка, как бы малозначим он ни был, просто так не оставят.
«Тихий Дом» придёт за ним. Как минимум, чтобы поддержать свою репутацию.
Потому что если их людей можно безнаказанно похищать, то они не могут вселять ни трепет, ни уважение, ни ужас.
Особенно последнее.
А ведь именно ужас — главное оружие террористов.
Потому сейчас счёт пошёл на часы.
Сначала я вытрясу из Вьюнка всё, что ему известно. Включая местоположение каждой ячейки, каждого штаба; имя каждого из главарей «Тихого Дома» и каждого из их связных. А также магические силы каждого из их боевых магов.
Всё, что только мог знать гонец. А знал он если не всё, то достаточно.
А после такого допроса мне придётся принять решение: как использовать Вьюнка дальше?
Вернуть «Тихому Дому», чтобы они не объявили мне войну на уничтожение? Ха! Ни за что! Это то же самое, что расписаться в своей слабости. А террористы понимают только силу. Поэтому никаких переговоров! Только давление до их полного уничтожения.
Вот только, как мне теперь защитить Северный Предел?
Идти на поклон к князю?
Звать на помощь гвардию Яровых и быстро готовить Волхвов к бою?
Или, наконец, встряхнуть того, кто, кажется, обо мне забыл?
— Что делаем, молодой господин? — растерянно посмотрел на меня Яшка. Он переводил взгляд то на меня, то на лежащего без сознания Вьюнка.
— Готовьтесь, — сказал я.
— К ч-чему молодой господин? — Яшка уже был наслышан о «Тихом Доме», как и каждый человек Сибири и, наверное, всей Империи.
— К битве, — сказал я стальным голосом и пошёл на выход из особняка. Надо было сделать звонок. Но перед выходом я добавил: — Битве… в которой мы нанесём первый удар!
Я вышел к главному в Северном Пределе узлу связи — телефонной будке. Старой. Покосившейся. Кажется, ей было лет под сорок. С древним, по меркам этого мира, стационарным телефоном с диском.
Нужно сделать всего один звонок.
Пусть я не знал номера. Но тот, кто нужно, всё равно меня услышит.
Потому что если Болтун не прослушивает связь моей усадьбы, то я буду в нём сильно разочарован. Потому что связь — это половина успеха. И в слежке, и в бою.
Я вспомнил номер усадьбы Яровых и просто позвонил туда. Через несколько секунд мне ответила секретарь клана:
