— Сказала, минут через двадцать. Она тут недалеко, поет в кабаке, — зевнул Остап.
— Так может, уже закажем? — Луцык почесал горло. — А то скучно стало. Пока там Джей объявится…
— А ты, я вижу, уже с утра заказываешь, — подметил повелитель артистов.
— Всего-то пару пива выпил… Ну ладно, четыре… В конце концов, имею полное право! Я роман закончил.
— И про что на сей раз? Вампиры, зомби, оборотни?
— Нет, не мой профиль. Я про маньяков пишу.
— Написал бы хоть раз о чем-то добром и светлом.
— И это мне говорит человек, который снимает ментовские сериалы! Как там твой последний шедевр назывался? «Хроники УГРО-5»?
— Шесть.
— Один хрен.
— Зато моя работа хорошо оплачивается. А вот ты сколько за свой роман получил?
— Не в деньгах счастье, Остап.
— А в их количестве. Кстати, если надумаешь переквалифицироваться в сценаристы, велком. Чем смогу — помогу.
— Плавали, знаем. Ты один раз мне уже подкидывал работенку и ничего не вышло.
— Как же помню. Сериал про маньяка. «Сатана» назывался. Но ты сам виноват. В нашем деле нужно писать быстро и просто, а ты глубоко копаешь.
— Есть такое.
— Я, кстати, тоже думаю, что надо бы уже пивка заказать и пожрать что-нибудь, — вернулся в беседу Кабан и довесил. — Только я на нулях.
— Об этом можно было и не говорить, — усмехнулся кинодеятель.
— Я отдам, ты же знаешь.
— Забей.
Тут же, как по волшебству, у их столика материализовалась маленькая вьетнамская официантка в красном платье с драконами, озарила присутствующих щербатой улыбкой и развернула блокнот.
Кабан уплетал за обе щеки жареную курицу с лемонграссом. Луцык налегал на фо-бо, а Остап ограничился овощным салатом. Перед каждым стояла полупустая кружка пива.
— Ненавижу октябрь, — сказал Остап, ковыряясь вилкой в салате.
— А что так? — спросил Луцык.
— Тупой месяц. Ни рыба ни мясо, — последовало туманное пояснение.
— А мне по фигу. Главное, чтобы не морозило, — сказал Кабан.
Луцык прищурился:
— Какой-то ты весь замученный, Остап.
— Работы много.
— Не бережете вы себя, Владимир Даниилович.
— Хорош паясничать. Лучше скажи, как называется твой новый роман?
— «Месть кочегара».
— Хм-м, дай-ка угадаю. Маньяком окажется садовник. В смысле, кочегар.
— Мужики, давайте без спойлеров! Я хочу сам прочитать! — оторвался от своего блюда Кабан.
— Никаких спойлеров. Имя злодея известно с первых страниц. От его лица и ведется повествование, — успокоил его Луцык и протянул: — Что-то Джей задерживается…
Остап достал из кармана айфон, открыл «Телегу» и что-то написал, после чего сообщил:
— Кстати, забыл вас предупредить, с нами будет Гузель.
