— Деда, а кто такие ликвидаторы? — задала вполне закономерный вопрос Вэйлин.
— Это несчастные, чьи души искалечены тёмным ритуалом, — пояснил мессир Элиот. — Они уже не совсем люди. Тут больше подходит слово механизм, который верой и правдой служит своему хозяину. Не представляю, как Астерис решился на такой шаг. Такие поганые и противоестественные ритуалы не проходят бесследно ни для одной из сторон. За создание каждого ликвидатора маг платит страшную цену. Он раскалывает свою душу и заменяет этим осколком выжженный ритуалом участок души жертвы. То есть ликвидатор становится как бы одним целым со своим хозяином и беспрекословно выполняет любые приказы.
— Жуть какая, — ужаснулась Вэйлин. — И король пошёл на такое ужасное деяние? Но ради чего?
— Он хочет завладеть дарами Ушедших, — ответил вместо мессира Элиота я. — Мне об этом сказал Безликий. Король охотится за дарами, ну и за Наследием, соответственно.
— Дары Ушедших? — состроила скептическую физиономию Вэйлин. — Ты веришь в эти сказки?
— К сожалению, это не сказки, — ответил вместо меня мессир Элиот. — Ходят слухи, что император обладал одним из даров — неуязвимостью. Именно благодаря дару он и смог объединить семь королевств в одну империю.
— Но это могут быть всего лишь байки, — не сдавалась Вэйлин.
— Не думаю, — нейтрально ответил я. — Мы ведь пользуемся технологиями Ушедших, так почему тебе так сложно поверить, что они оставили в Колыбели Миров некие уникальные и чрезвычайно мощные, кхм, заклинания, которые назвали дарами?
— Не думаю, что это именно заклинания, — начал развивать мою мысль мессир Элиот, — но мыслишь ты верно, Солт. Не столь важно, какую именно форму Ушедшие избрали для своих даров, это всего лишь инструмент, а уж как он будет использоваться, зависит от конкретного человека. Если даже один дар попадёт в руки человека, чья душа искалечена тёмной магией, то предсказать последствия будет невозможно. Ну а ежели он соберёт у себя все семь, а благодаря ликвидаторам такая вероятность есть, то привычный мир однозначно рухнет.
— И что же нам делать? Убить короля? — попыталась пошутить Вэйлин, но по каменным выражениям наших лиц поняла, что никто не воспринял её слова как шутку. — Вы серьёзно? — выпучила глаза девушка.
— Для начала нужно узнать состояние кармы Астериса, — на правах лидера гильдии ответил я. — Ну а там видно будет. Охотникам за головами плевать на титулы или регалии цели. Охотники приходят за всеми, кто нарушает закон мироздания. Но всему своё время, — решил разрядить мигом накалившуюся обстановку я. — Даже если выяснится, что карма Астериса кроваво-красная, мы пока не готовы к такой сложной охоте. Покой короля охраняют лучшие маги и воины, да и сам он, я подозреваю, является сильным магом.
