Истинная — Мелек Челик

Проснулась внезапно от того, что открылась дверь и вошли люди в белых халатах. Естественно, при них спать я не собиралась. А чтобы сбросить остатки сонливости, вскочила на ноги. Но в мою сторону они даже не посмотрели. Их интересовала только раненная. Которая, кстати, уже не спала.

— Как вы себя чувствуете? — доктор средних лет сначала посмотрел на бумагу перед собой, потом на больную.

Она ответила не сразу. Повернув голову, почему-то бросила короткий взгляд в окно. Я тоже обратила внимание, что уже светает.

Ничего себе!

— Спасибо, мне уже намного лучше, — голос подруги хоть и прозвучал устало, но говорила она связно.

Я незаметно выдохнула, так как боялась, что могут быть необратимые последствия.

— Вы можете описать, что за животное на вас напало? — спросил доктор и добавил. – Это для протокола, мы должны об этом сообщить в соответствующие инстанции.

— Это был волк, — голос Вали прозвучал ровно, а вот у меня колючие холодные мурашки по коже пробежали.

— Уверены? — доктор хоть и написал, но явно не поверил.

— Уверена, — повторила она, — на канале Нэшнл Географик их показывают часто.

Доктор закатил глаза, мол много знаем, но ничего не сказал. Ещё раз что-то написал у себя в заметках и жестом велел медсестре размотать повязку. Я ожидала сейчас снова увижу ту рваную рану, что видела в лесу, но стоило бинтам упасть, как я увидела совсем другую картинку. Она явно уменьшилась и уже не кровоточила.

4

Мы замолчали на некоторое время. Я углубилась в свои мысли, но все же подумав, решила написать друзьям о том, что с Валей все хорошо. Как вдруг она сама меня попросила об этом.

— Уже, — я показала ей свой телефон и отправленное сообщение.

— Они еще в лесу? — спросила подруга и непроизвольно задержала дыхание, в ожидании моего ответа. Словно боится, что тот зверь вернется и съест наших приятелей.

— Нет, — поспешила ее успокоить, — все дома у Виталика. Палатки, кстати, и вещи тоже. Потом заберем.

Я поднялась на ноги, так как села, пока врач проводил осмотр и с наслаждением потянулась. Но от нечего делать, вновь опустилась на кресло.

Прошло где-то двадцать минут. Сидеть и ничего не делать, то еще удовольствие.

— Может чаю? — предложила я, подумав о кафешке, что видела рядом с больницей.

— Давай, — с готовностью отозвалась подруга, чуть приподняв голову над подушкой. С каждой минутой ей становится все лучше и лучше. И это не может не радовать.

А вечером нас выписали. Точнее Валю. А я вместе с ней была. Ей там же сделали прививки от бешенства, так как зверь мог быть носителем. И отпустили.

Я ее ни на минуту не оставила одну. Довела до двери дома и уже после этого, с чистой совестью ушла с себе, домой. Правда, мысли в голове были не самые радужные. И как бы не убеждала себя, что произошедшее прошлой ночью всего лишь случайность, совесть ядовито шептала, что виновата я. Ведь именно я организовала пикник с ночевкой. Ещё и деньги взяла у Ковалева.