Меня затрясло мелкой колючей дрожью. Зубы стукнулись друг о друга. Я обхватила плечи руками. На самом деле, страшнее, чем прекратить быть, я боялась вновь увидеть как страшно леденеют синие глаза арха. Как тепло сменяется бесконечной пустотой. Лучше бы не он взялся за меч… Лучше бы кто-то другой…
Раньше я боролась за свою жизнь. Дралась за неё. Но я так устала. Все мечты и надежды утонули в вязкой внутренней пустоте. В сердечной боли. И только смешки вырвались хрипами:
Кха-кха…
Шатаясь, я побрела прочь. Поднялась по лестнице. Не видя ничего перед собой, прошла мимо стражников.
“Лиззи… Смотри, насколько тебе благоволит судьба. Враги склоняют головы. Это ли не знак, что ты можешь подчинить целый мир?” – тем временем шептала тень.
Её слова были нелепы. Даже смешны. Я могла бы посмеяться на ними. Но смех получался неправильным, поэтому я просто молчала. Просто шла.
Мимо бежали люди – сестры, воины. Все спешили, готовились к встрече “гостей”. Волновались, суетились. Жили. Надеялись на лучшее. Но я больше не имела к этому отношения. Мне мерещилось, что я просто одна из теней, что бесшумно скользит по стене и…
Ой!
Это Янтар почти столкнулся со мной на повороте. И тут же поймал меня за плечи, чтобы я не упала.
– Элиза, что ты здесь дел… У тебя всё нормально? – он нахмурился, соскочив с одного вопроса на другой. Отпустив мои плечи, вгляделся в лицо. Его глаза с рыжевато-золотистой радужкой светились в сумраке. Он был красив и полон жизни. Мне хотелось, чтобы он жил.
– Да, милостью Ньяры, – мой голос прозвучал так, будто тяжёлый сапог наступил на битое стекло. Я прочистила горло. И сказала более привычным тоном: – Я в порядке. И у Обители тоже всё будет хорошо. Всё разрешится.
Я улыбалась.
Но видно делала это как-то неправильно. Потому что в золотых глазах волка мелькнула тревога. Он пошарил по моему лицу взглядом, будто пытался прочитать невидимый ответ. А не найдя, ободряюще оскалился в привычной для него ухмылистой манере:
– Конечно, разрешится, синеглазка. Не сомневайся. Эти пятнистые кошки зубы о нас обломают. А ты… – но тут его кто-то окликнул. Янтар обернулся. Отвлёкся. Я тут же проскользнула мимо, продолжив свой путь.
Но вновь не ушла далеко.
– О, Элиза! Ты сейчас на склад? – это меня заметила Фаира, которая пробегала мимо. – Если да, то прихвати факелов, занеси в главный зал.
– Нет, я не на склад.
– А, ну ладно, тогда я сама заскочу, – Фаира уже поворачивалась, чтобы бежать дальше. Но вдруг вернулась ко мне взглядом. Нахмурилась, почти повторив встревоженное лицо Янтара. Вгляделась в меня. Её рука коснулась моей руки, потом лба: – Элиза, ты в порядке? Ты белая как снег… И холодная. Может, тебе дать что-то потеплее? Я могла бы…
