Искатель – 3 — Сергей Шиленко

И если подумать, жить вне закона в этом мире просто невыгодно. Каждое королевство было готово щедро вознаградить любого, кто сообщит о бандитах или вовсе их уничтожит. Это привлекало искателей и обычных солдат. Даже мы Зарой не так давно разбили один разбойничий лагерь, спасли несколько похищенных женщин и вернули их в деревню, получив торговые привилегии, пусть и от местного старосты. Тогда у нас повысилась и репутация, правда я пока не знаю, насколько.

Пока я размышлял, не заметил, как быстро мы добрались до Дрифтена. Чтобы поскорее продолжить путь, монах занялся продажей добычи, а мы с Зарой — сдачей квестов и покупкой необходимых расходников. После завершения всех дел мы встретились в любимой таверне Илина, став богаче на несколько золотых.

Помня наш недавний праздник, Зара настаивала на покупке торта, чтобы разделить его с нами и сделать это традицией группы при посещении трактиров. Никто не был против, тем более что сладости в этом мире редкость. Большинство десертов были дорогими, а стандартный выбор невелик: странноватое печенье, несколько видов тортов и леденцы.

— Ты слышал, что ходят слухи о вторжениях монстров в поселения? — неожиданно спросил Илин.

Мы с Зарой переглянулись и покачали головами.

— С тех пор, как я приехал сюда, я мало интересовался такими вещами, — признался я. — Я больше сосредоточен на повышении уровня. Хотя признаю, что иногда полезно следить за новостями.

— Я тоже совсем не думала о таком. Рабам, пусть и бывшим, нет дела до того, что происходит за пределами их дома, — немного грустно произнесла Зара.

— Ваше поведение неудивительно, — задумчиво ответил Илин. — На границах королевства всегда неспокойно. Если долго не зачищать логова монстров, они начинают расширяться, выходя за границы зон обитания. В итоге они объединяются с самыми опасными созданиями и формируют рейдовые отряды или даже орды.

— Вот это да… — протянул я, не переставая разрезать мясо на кусочки. — Я и сам несколько раз наблюдал как некоторые монстры покидали логова и начинали беспорядочно бродить по миру.

— И это одна из самых частых проблем, с которыми сталкиваются королевства, если игнорируют монстров слишком долго. Логово переполняется, монстры разбредаются по округе, оставляя лишь часть бойцов для защиты точки перерождения, — подтвердил Илин. — Единственными, кто по-настоящему занимается проблемой — искатели, но, если они не справляются, монстры уходят от логова и начинают собирать группы из низкоуровневых монстров, чтобы потом атаковать людей.

— Хуже того, все разумные расы покидают дома и начинают бежать на юг, спасаясь от волны монстров. А это приводит к голоду, бандитизму и иногда даже войнам в регионах, куда прибывают беженцы. Места, пригодного для жизни, не так много, да и еда на всех не хватает.