Искатель – 18 — Сергей Шиленко

Я с удивлением отметил, что здесь абсолютно пусто, ни гномов из Гадора, ни следов недавних вторжений. Похоже, наша сделка со Склепами Корогана соблюдалась неукоснительно, и они не совались на нашу территорию. Что ж, приятно иметь дело с теми, кто держит слово.

— Разбиваем базовый лагерь у первой колонны, — мой голос прозвучал необычно громко в столетиями устоявшейся тишине. — Готовьтесь к походу.

Я поправил на плечах тяжёлый рюкзак, который собрали для меня помощники Ирен, в нём не было ничего для лагеря, только боевые припасы, алхимия, точильные камни. Всё для боя. Обустройством быта занимались другие, моя работа — идти впереди.

— Я скоро вернусь. Дым, охраняй, — бросил я короткую команду.

Мой верный питомец, ездовой ящер, тут же издал резкий вскрик и бесшумно растворился в темноте, начав патрулировать периметр лагеря.

— Собираешься навестить Элариэну? — Лили подошла и встала рядом, её улыбка едва различалась в полумраке. Она всегда знала, о чём я думаю.

— Хочу проверить, на месте ли тот проход, — кивнул я, похлопав по рюкзаку. — И да, очень хочу наладить хорошие торговые отношения с тёмными эльфами, это может стать стратегически важным в дальнейшем.

— Что ж, хорошо проведи время, — сказала кунида, и я удивлённо на неё посмотрел. Я-то ожидал, что она напросится со мной, но потом кое-что вспомнил.

Мои жёны выработали целую систему: когда в моей жизни появлялась новая… хм… подруга, они старались дать мне возможность побыть с ней наедине. Я до сих пор не до конца понимал их женскую логику, но был благодарен за такт. Никакой ревности, никаких сцен, только понимание и поддержка. Удивительные женщины!

И да, я всё же надеялся, что с тёмной эльфийкой-волшебницей мне повезёт.

В конце концов, помечтать-то можно!

Глава 2

Тяжёлый рюкзак привычно оттягивал плечи. Я перехватил лямки поудобнее и двинулся к туннелю, ближайшему входу в глубины Твердыни Гурзана. Место, где ещё недавно кишели гигантские муравьи, теперь встретило тишиной и похрустывающими под ногами ошмётками хитина. Да-а, раньше эта точка респауна стала бы для нас настоящей занозой в заднице, а теперь просто пройденный этап.

Трофеи, оставшиеся после зачистки гнезда, тогда пришлось оставить. Тащить сейчас всё на себе — глупость, да и цель у меня другая. Попрошу ребят из лагеря забрать добычу, когда буду возвращаться, сейчас не до этого.

Впереди ждала встреча, которая могла и не состояться. Шансы, что я найду Элариэну в той же самой пещере, где мы впервые столкнулись, стремились к нулю. Тёмные эльфы народ скрытный и непредсказуемый, так что у меня уже имелся запасной план. Скорее всего, придётся просто оставить ей весточку, мол, пробуду здесь следующие несколько дней, пусть заглядывает на огонёк, если появится желание обсудить дела. А дела у нас определённо были.