Исход. Первый пояс — Михаил Игнатов

Я на бегу, протискиваясь сквозь тугой воздух, покачал головой. Верно мама пеняла мне, что я стал слишком мало читать. Я, когда выбрал путь безголового искателя, действительно, словно лишился половины разума. Хотя спорить не буду: читать следы и убивать Зверей гораздо легче и занятнее, чем решать задачи из трактата «Инструмент». Если принять создание ядра Воином равным созданию непрерывной одноузловой техники, то десятая звезда Воина — триста пять узлов — у пикового Мастера будет непрерывно используемой техникой, задействующей все эти триста пять узлов.

Как при этом назвать меня, который, будучи всего лишь девятой звездой Воина, может называться Мастером, я не знал. О таком… От внезапной мысли перехватило дыхание. О таком не писали даже в историях о Рам Вилоре. Впрочем, он и на весь этап Воина затратил всего три месяца, а уже через восемь сражался с пиковыми Мастерами. А это, выходит, те самые идущие, что могли использовать техники со всеми открытыми узлами. С такой скоростью Возвышения, вполне возможно, что как только он сумел использовать первую из выученных техник непрерывно, то сразу же стал считаться Мастером Духовной Силы. И при этом о том, что он ещё Воин, могли и забыть записать, как мелочь. Или же он и вовсе одновременно проходил два этапа! Одновременно поднимаясь в звёздах как Воин и как Мастер.

И это показалось мне более верной догадкой, лишь подчёркивающей величие Рама Вилора. Нет, я, конечно, мог бы считать себя талантом, что хоть в чём-то превосходит первого Императора, но… я не настолько высокого мнения о себе. Если уж и есть такой человек, чей талант бросает вызов гениям прошлого, то это моя сестра. А отнюдь не я. Моё Возвышение замерло на девятой звезде Воина и не дотянуло до второй звезды Мастера.

От навалившегося на меня смеха мне даже пришлось оборвать бег и остановиться всего на девятом применении Шагов. Уж слишком безумно прозвучала фраза, даже произнесённая всего лишь в мыслях. Впрочем, я тут же исправил это, разорвав обычные звуки леса своим хриплым от смеха голосом:

— Я Воин девятой звезды и Мастер, что почти коснулся второй. Ха-ха!

Да, вслух это прозвучало ещё безумнее. Пришлось выпить половину фляги, прежде чем удалось успокоиться. Череда схваток и погонь, раны и плечо, сейчас покрытое грубыми и толстыми шрамами, переживания за семью, поглощение огромного количества силы Неба из яшмовых монет… Всё это явно давило на меня. Мне бы отдохнуть…

Как только убью старикашек, то первое, что сделаю — спрячусь в лесу и буду спать пару дней.

В кустах раздался тихий шорох: кто-то, потревоженный моим бегом сквозь подлесок карликов-деревьев, решил поглядеть на незваного гостя и попробовать на зуб? Совсем страх потеряли? То, что я бегу со всех ног от орденских старейшин, не означает, будто меня может сожрать любой, кто увидит. В раздражении я выпустил из тела туман силы, но не так, как делал это, используя Духовную Защиту, чтобы прикрыться от техник врага, а скорее просто выплеснул её из себя, словно воду из миски, в направлении кустов. И впервые понял, каково это — использовать давление силы на кого-то: голубоватая пелена, едва заметная среди зелени травы, разлилась в ту сторону, расступившись вокруг проявившегося в кустах силуэта Лесного Кота. Всё ещё послушный моей воле, несмотря на расстояние, туман силы сгустился, собираясь вокруг врага, заставляя его, Зверя, вряд ли перешагнувшего шестую звезду, коснуться брюхом земли. Я рявкнул: