Я вам покажу!
Я посмотрел, спасибо!
В верхней галерее послышался ужасающий грохот!
Такое чувство, что пришли со стенобитным орудием и штурмуют стены моего старенького замка.
Я мигом отложила кирпичи на ремонт и недописанное письмо жениху. И бросилась со всех ног смотреть, что там могло обвалиться в такой решающий день и важный для меня день.
Приподняв юбку, я спешила изо всех сил, чтобы посмотреть, что там такое!
Когда я вбежала в галерею, то увидела огромного дракона, лежащего прямо на полу среди осколков стекла и кирпичей.
— Д-д-дракон? — обалдела я, рассматривая сверкающую чешую, огромный хвост и крылья. Вокруг, словно война прошлась.
Дракон лежал, припорошенный оседающей пылью.
— Он хоть живой? — ужаснулась я, тихонько подходя к нему.
Я даже не шла, я кралась, с опаской глядя на огромную морду.
— Не надо топать, — простонал дракон, приоткрывая мутный глаз.
— Что дракон делает в замке? — спросила я, подходя поближе.
— Умирает, — послышался ленивый голос дракона. — Мучительно и страшно… Ик!
— Вы ранены? — встревоженно спросила я, видя, как снег влетает в огромную дыру в стене. Крови вроде бы не было!
— В самую печень… — послышался ленивый голос дракона. Он пошевелился. — Ик! Враги атаковали меня со всех сторон… И орали: «Пей до дна!». Сволочи… А потом я пропустил удар… То есть бокал… и…
Он помолчал, пустив дымок из огромных ноздрей. Уже хорошо, что меня не съели. Не каждый может похвастаться тем, что его сразу не сожрал своенравный и пьяный в стельку дракон.
— Понимаешь, у нас есть традиция. Каждый год мы с друзьями ходим по бабам, — начал дракон, зевнув и снова приоткрыв мутный глаз.
— С друзьями? — спросила я удивленно. Так, у меня тут дыра размером с дракона! Я теперь не знаю, как замок чинить!
— С друзьями, — подтвердил дракон совершенно пьяным голосом. — Они у меня на спине сидят…
Я посмотрела на его спину, на которой никого не было. «Бдзем!», — откололся камушек от разлома и звонко упал на пол.
— Да нет же! Вон там они сидят! Они все объяснят, а я пока посплю, с вашего позволения, — послышался все тот же пьяный голос.
— На вашей спине никого нет, — заметила я, обходя дракон с другой стороны.
Дракон открыл мутные глаза, с усилием поднял и повернул голову, а потом зевнул и изрек.
— Неужели? Меня бросили друзья! В такой ответственный момент! — вздохнул пьяный дракон. — А ведь еще недавно я слышал их крики: «Я никогда еще в жизни не катался на драконе!». Вот так всегда бывает…
Дракон снова вздохнул.
