Ирония Судьбы, или с драконьим жаром! — Кристина Юраш

Пролог. Напился? Неси себя домой!

Я вам покажу!

Я посмотрел, спасибо!

В верхней галерее послышался ужасающий грохот!

Такое чувство, что пришли со стенобитным орудием и штурмуют стены моего старенького замка.

Я мигом отложила кирпичи на ремонт и недописанное письмо жениху. И бросилась со всех ног смотреть, что там могло обвалиться в такой решающий день и важный для меня день.

Приподняв юбку, я спешила изо всех сил, чтобы посмотреть, что там такое!

Когда я вбежала в галерею, то увидела огромного дракона, лежащего прямо на полу среди осколков стекла и кирпичей.

— Д-д-дракон? — обалдела я, рассматривая сверкающую чешую, огромный хвост и крылья. Вокруг, словно война прошлась.

Дракон лежал, припорошенный оседающей пылью.

— Он хоть живой? — ужаснулась я, тихонько подходя к нему.

Я даже не шла, я кралась, с опаской глядя на огромную морду.

— Не надо топать, — простонал дракон, приоткрывая мутный глаз.

— Что дракон делает в замке? — спросила я, подходя поближе.

— Умирает, — послышался ленивый голос дракона. — Мучительно и страшно… Ик!

— Вы ранены? — встревоженно спросила я, видя, как снег влетает в огромную дыру в стене. Крови вроде бы не было!

— В самую печень… — послышался ленивый голос дракона. Он пошевелился. — Ик! Враги атаковали меня со всех сторон… И орали: «Пей до дна!». Сволочи… А потом я пропустил удар… То есть бокал… и…

Он помолчал, пустив дымок из огромных ноздрей. Уже хорошо, что меня не съели. Не каждый может похвастаться тем, что его сразу не сожрал своенравный и пьяный в стельку дракон.

— Понимаешь, у нас есть традиция. Каждый год мы с друзьями ходим по бабам, — начал дракон, зевнув и снова приоткрыв мутный глаз.

— С друзьями? — спросила я удивленно. Так, у меня тут дыра размером с дракона! Я теперь не знаю, как замок чинить!

— С друзьями, — подтвердил дракон совершенно пьяным голосом. — Они у меня на спине сидят…

Я посмотрела на его спину, на которой никого не было. «Бдзем!», — откололся камушек от разлома и звонко упал на пол.

— Да нет же! Вон там они сидят! Они все объяснят, а я пока посплю, с вашего позволения, — послышался все тот же пьяный голос.

— На вашей спине никого нет, — заметила я, обходя дракон с другой стороны.

Дракон открыл мутные глаза, с усилием поднял и повернул голову, а потом зевнул и изрек.

— Неужели? Меня бросили друзья! В такой ответственный момент! — вздохнул пьяный дракон. — А ведь еще недавно я слышал их крики: «Я никогда еще в жизни не катался на драконе!». Вот так всегда бывает…

Дракон снова вздохнул.