Именно те семь домов что встали на сторону императора должны были сегодня обсудить политические и экономические перспективы и дальнейшую стратегию. Но перед началом совещания, мне предстоял разговор с императором наедине. Орт Ас Къярд никак не мог понять, что творится у меня в голове и что я задумал. Не он один, между прочим, но я хочу, чтобы все так и оставалось.
— Ты же не собираешься раскрывать перед императором все карты Ник? — как бы между прочим поинтересовалась Хила, помогая мне выбрать стиль одежды для приема. — Наверняка оставишь себе запасной вариант?
— Я всегда имею запасной вариант, Хила. Но хочу напомнить, что твой дом занял совершенно непонятную позицию. По моим данным твой дед, герцог Эрс, сторонник нового совета, а вот отец, похоже, колеблется.
— Папа всегда с трудом принимает ответственные решения. А тебе собственно какое дело до того какую позицию займет мой дом? Ты же готов уничтожить любого, кто окажется по другую сторону?
— Не выдумывай того чего на самом деле нет, Хила! Я не настолько кровожадный. Я не вижу перспектив в новом альянсе. Надгосударственный совет попытается надавить на Хранителей, а это чревато последствиями для всех, и не важно в каком альянсе они состоят. Накажут всех!
— Хранители — высокоранговые Искины, — заявила графиня со знанием дела. — Они не могут навредить людям. Это всего лишь машины, для которых понятие субординации так же прописано в управляющих кодах.
— А ты уверена, что вновь созданный совет сможет встать по положению выше Хранителей? У меня, например, такой уверенности нет. Мало того, я не вижу смысла оказывать на Хранителей какое-то давление.
— Из-за недостатка некоторых технологических цепочек страдают экономики многих развитых государств. Особенно, в части снабжения населения продовольствием.
— Бред и выдумки! — возразил я. — Перекос в самом обществе, а не в технологиях. Меньше надо тратить денег на войны и оружие. А вместо того чтобы воевать, лучше бы договаривались и сотрудничали.
— Ага, аграфам это скажи. Там у них сейчас такая резня творится…
— Да и плевать на них. Я знаю аграфов, какими бы с виду разумными они ни были, собственные амбиции всегда берут верх.
— Я знаю, Ник, — замурлыкала графиня, глядя на меня в отражении зеркала, — что ты всегда себе на уме. И даже я, будучи рядом с тобой, не могу понять и четверти из того что ты задумал. Я вижу твои действия, но не понимаю, что ты делаешь.
— Что ты имеешь ввиду? — удивился я, ожидаемо реагируя на такую откровенность.
— Ну, хотя бы твой трюк с заказом постройки корабля у вайнар? В чем смысл? Да, корабли у них посильней наших будут, да и технологические цепочки тоже независимые. Но здесь, в Содружестве, с таким кораблем будут одни проблемы.
